В курсе событий
Колонка редактора
Весьма кстати Совет МСФО выпустил дискуссионный документ
IFRS 3, посвященный объединению бизнеса. Ведь сейчас на практике компании по-разному показывают эти сделки в отчетности: то формируя справедливую стоимость приобретенного бизнеса, то учитывают все затратным методом. Предлагается в отношении слияний и поглощений между независимыми сторонами справедливую стоимость раскрывать тогда, когда сделка по объединению бизнеса влияет на внешних стейкхолдеров.
Принципы МСФО и последствия ограничений по дивидендам |
При оценке результатов деятельности любой компании или банка за финансовый год важным показателем являются дивиденды. Дивиденды играют большую роль при оценке внедрения МСФО и являются обязательным критерием оценки эффективности. В тоже время Нацбанк Беларуси ожидает от банков следования рекомендациям, направленным письмом от 19.03.2020 № 47-13/46, в части направления нераспределенной прибыли прошлых лет в резервный и уставный фонды, а также неосуществления в текущем году выплаты дивидендов акционерам банка.
Новый виток инфляционных рисков в отчетности: процесс возобновился |
Инфляционные процессы в нашей стране постоянно сопровождают экономические кризисы, оказывая негативное влияние. На уровне бизнеса, в контексте принятия управленческих решений негативное воздействие инфляции проявляется в недостоверности отдельных данных бухгалтерской отчетности, даже в условиях, когда она составлена в полном соответствии с существующей нормативно-правовой базой. Кроме того, инфляция оказывает влияние на показатели финансово-хозяйственной деятельности и величину активов и пассивов.
|
||
![]() Минфин: с 1 января 2023 г. вступило в силу постановление Министерства финансов от 28.12.2022 № 64 «О бухгалтерском учете запасов» |С 1 января 2023 г. вступило в силу постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 28 декабря 2022 г. № 64 «О бухгалтерском учете запасов», которым утвержден Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Запасы», определяющий порядок признания запасов, их классификации, первоначальной и последующей учетной оценки, прекращения признания.![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 12 по 18 января 2023 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил и опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 12 по 18 января 2023 г.![]() Нацбанк установил процентные ставки по операциям регулирования ликвидности |Процентные ставки по постоянно доступным операциям поддержки ликвидности (кредит овернайт, СВОП овернайт) и двусторонним операциям поддержки ликвидности (ломбардные кредиты по фиксированной ставке и сделки СВОП) установлены в размере 12,5% годовых, по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности (депозиты по фиксированной процентной ставке) — в размере 10,5% годовых.![]() Банковский процессинговый центр запустил новый сервис разблокировки платежной карточки |Для держателей карточек банков доступна услуга оперативной разблокировки банковской платежной карточки, заблокированной по причине неверного набора пин-кода. Разблокировать карточку можно с помощью автоматизированной системы Interactive Voice Response (IVR). Для разблокировки без ожидания и соединения с оператором следует позвонить по телефону +375 (17) 299 25 25 с номера мобильного телефона, который держатель указал в анкете банка.![]() Белстат: объем ВВП за 2022 год в текущих ценах составил 191,4 млрд рублей |Объем ВВП в текущих ценах составил 191,4 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 95,3% к уровню 2021 года. Индекс-дефлятор ВВП в 2022 году по отношению к предыдущему году составил 113,6%.![]() Когда можно получить бесплатную консультацию адвоката? БРКА установлены даты на 2023 год |Бесплатную правовую помощь будут оказывать адвокаты всех территориальных коллегий: 15 марта — по случаю Дня Конституции Республики Беларусь; 5 мая — по случаю Дня Победы; 26 июня — по случаю Дня образования адвокатуры; 29 сентября — по случаю Дня пожилых людей; 1 декабря — по случаю Дня юриста. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





