В курсе событий
Колонка редактора
Весьма кстати Совет МСФО выпустил дискуссионный документ
IFRS 3, посвященный объединению бизнеса. Ведь сейчас на практике компании по-разному показывают эти сделки в отчетности: то формируя справедливую стоимость приобретенного бизнеса, то учитывают все затратным методом. Предлагается в отношении слияний и поглощений между независимыми сторонами справедливую стоимость раскрывать тогда, когда сделка по объединению бизнеса влияет на внешних стейкхолдеров.
Принципы МСФО и последствия ограничений по дивидендам |
При оценке результатов деятельности любой компании или банка за финансовый год важным показателем являются дивиденды. Дивиденды играют большую роль при оценке внедрения МСФО и являются обязательным критерием оценки эффективности. В тоже время Нацбанк Беларуси ожидает от банков следования рекомендациям, направленным письмом от 19.03.2020 № 47-13/46, в части направления нераспределенной прибыли прошлых лет в резервный и уставный фонды, а также неосуществления в текущем году выплаты дивидендов акционерам банка.
Новый виток инфляционных рисков в отчетности: процесс возобновился |
Инфляционные процессы в нашей стране постоянно сопровождают экономические кризисы, оказывая негативное влияние. На уровне бизнеса, в контексте принятия управленческих решений негативное воздействие инфляции проявляется в недостоверности отдельных данных бухгалтерской отчетности, даже в условиях, когда она составлена в полном соответствии с существующей нормативно-правовой базой. Кроме того, инфляция оказывает влияние на показатели финансово-хозяйственной деятельности и величину активов и пассивов.
|
||
![]() В Беларуси совершенствуется порядок ведения реестра адресов |Предусматривается возможность присвоения адресов незастроенным земельным участкам и линейным сооружениям. Также в реестр адресов будет включаться информация о гаражных кооперативах. Указ вступит в силу через 6 месяцев после его официального опубликования.![]() В ЕАЭС утвержден единый перечень скоропортящихся товаров, подлежащих первоочередному таможенному оформлению |Перечень объединил в себе наиболее важные для стран ЕАЭС категории товаров, требующие приоритетного прохождения таможенной границы, особых условий транспортировки и хранения, а также не терпящие любых задержек на таможне ввиду коротких сроков хранения, особого характера этих грузов. К таким товарам относятся продукты питания (мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты) и ряд других категорий товаров.![]() ЕЭК продлила ставки нулевых пошлин на отдельные виды товаров для продовольственной и парфюмерно-косметической продукции |Были согласованы еще несколько действий по ряду товарных позиций. В частности, речь идет о полимерной пленке для производства и реализации медицинских изделий и парфюмерно-косметической продукции, а также ингредиентах для детского питания. Принятые решения будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 г.![]() Денежные доходы населения в январе — августе 2022 г. составили 96,4 % к уровню января — августа 2021 г. |Реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь в январе — августе 2022 г. составили 96,4 % к уровню января — августа 2021 г. Реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь — денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги.![]() ВВП Беларуси в январе — сентябре снизился на 4,7% |Согласно первой оценке, объем ВВП в текущих ценах составил Br140,2 млрд, или в сопоставимых ценах 95,3% к уровню января — сентября 2021 г. Индекс-дефлятор ВВП в январе — сентябре по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил 117,2%.![]() В Беларуси продлевается право на торговлю ювелирными изделиями через интернет-магазины |Новый Указ направлен на дальнейшее вовлечение субъектов хозяйствования в реализацию промаркированных ювелирных изделий отечественного производства и плавный переход от добровольной маркировки к обязательной в рамках проводимой совместно с Россией работы по регулированию обращения ювелирных изделий. Документ вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 31 августа 2022 г. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





