В курсе событий
Колонка редактора
Весьма кстати Совет МСФО выпустил дискуссионный документ
IFRS 3, посвященный объединению бизнеса. Ведь сейчас на практике компании по-разному показывают эти сделки в отчетности: то формируя справедливую стоимость приобретенного бизнеса, то учитывают все затратным методом. Предлагается в отношении слияний и поглощений между независимыми сторонами справедливую стоимость раскрывать тогда, когда сделка по объединению бизнеса влияет на внешних стейкхолдеров.
Принципы МСФО и последствия ограничений по дивидендам |
При оценке результатов деятельности любой компании или банка за финансовый год важным показателем являются дивиденды. Дивиденды играют большую роль при оценке внедрения МСФО и являются обязательным критерием оценки эффективности. В тоже время Нацбанк Беларуси ожидает от банков следования рекомендациям, направленным письмом от 19.03.2020 № 47-13/46, в части направления нераспределенной прибыли прошлых лет в резервный и уставный фонды, а также неосуществления в текущем году выплаты дивидендов акционерам банка.
Новый виток инфляционных рисков в отчетности: процесс возобновился |
Инфляционные процессы в нашей стране постоянно сопровождают экономические кризисы, оказывая негативное влияние. На уровне бизнеса, в контексте принятия управленческих решений негативное воздействие инфляции проявляется в недостоверности отдельных данных бухгалтерской отчетности, даже в условиях, когда она составлена в полном соответствии с существующей нормативно-правовой базой. Кроме того, инфляция оказывает влияние на показатели финансово-хозяйственной деятельности и величину активов и пассивов.
|
||
![]() Брестское пиво продано за 6,6 млн BYN в рассрочку на 10 лет без индексации |Договор купли-продажи акций с покупателем был заключен 31 июля 2020 года, сумма сделки будет вноситься в рассрочку в течение 10 лет с даты заключения договора купли-продажи акций без индексации платежей.![]() Нацбанк: В Беларуси индекс бизнес-климата в мае-июле составил минус 12,9% |В мае-июле руководители предприятий отметили замедление темпов снижения фактического объема производства (подрядных работ, транспортных услуг, товарооборота): баланс ответов увеличился по сравнению с показателем февраля-апреля на 4,3 п.п. и составил минус 11,4%. Недостаток оборотных средств в мае-июле констатировали 54,9% предприятий-участников мониторинга (в феврале-апреле – 55,7%).![]() Штрафники ОПЕК+ подтвердили серьезное сокращение добычи нефти в сентябре-октябре |Страны ОПЕК+ сокращали добычу нефти на 9,7 млн б/с в течение мая - июля. Но в мае соглашение было выполнено только на 87%, в июне и июле на 95% без учета добровольного сверхсокращения добычи в Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейте. Россия официально объявила о сокращении добычи нефти на сентябрь-декабрь 2020 года на 13,8% в рамках сделки ОПЕК+.![]() Курсы валют на 2 сентября: курс доллара – 2.6459, курс евро – 3.1397, российский рубль – 3.5758 |Торги долларом по отношению к белорусскому рублю завершились ростом на 0.0066 рубля до 2.6459, что составило 0.25%. Всего за месяц доллар укрепился на 0.2084 рублей.![]() Руководителем Ассоциации белорусских банков стал Владимир Драгун |Совет Ассоциации белорусских банков избрал председателем организации Владимира Драгуна, сообщает пресс-служба АББ. Напомним, что в конце марта скоропостижно скончался руководитель Ассоциации белорусских банков Александр Кучинский и в последствии обязанности руководителя ассоциации исполняла Анна Ковалева.![]() Центробанк Китая укрепил курс юаня к доллару до нового максимума с лета 2019 года |По мнению аналитиков долгосрочные перспективы юаня оценить довольно сложно. Из-за сравнительно высокой неопределенности в глобальной экономике нельзя исключать негативное влияние для экономики Китая. На фоне пандемии курс юаня на протяжении нескольких месяцев снижался до минимальных 7,1316 за доллар. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





