В курсе событий
Колонка редактора
Весьма кстати Совет МСФО выпустил дискуссионный документ
IFRS 3, посвященный объединению бизнеса. Ведь сейчас на практике компании по-разному показывают эти сделки в отчетности: то формируя справедливую стоимость приобретенного бизнеса, то учитывают все затратным методом. Предлагается в отношении слияний и поглощений между независимыми сторонами справедливую стоимость раскрывать тогда, когда сделка по объединению бизнеса влияет на внешних стейкхолдеров.
Принципы МСФО и последствия ограничений по дивидендам |
При оценке результатов деятельности любой компании или банка за финансовый год важным показателем являются дивиденды. Дивиденды играют большую роль при оценке внедрения МСФО и являются обязательным критерием оценки эффективности. В тоже время Нацбанк Беларуси ожидает от банков следования рекомендациям, направленным письмом от 19.03.2020 № 47-13/46, в части направления нераспределенной прибыли прошлых лет в резервный и уставный фонды, а также неосуществления в текущем году выплаты дивидендов акционерам банка.
Новый виток инфляционных рисков в отчетности: процесс возобновился |
Инфляционные процессы в нашей стране постоянно сопровождают экономические кризисы, оказывая негативное влияние. На уровне бизнеса, в контексте принятия управленческих решений негативное воздействие инфляции проявляется в недостоверности отдельных данных бухгалтерской отчетности, даже в условиях, когда она составлена в полном соответствии с существующей нормативно-правовой базой. Кроме того, инфляция оказывает влияние на показатели финансово-хозяйственной деятельности и величину активов и пассивов.
|
||
![]() Розничный товарооборот в Беларуси в январе — сентябре вырос на 6,7% |Однодневный розничный товарооборот в расчете на душу населения с начала года составил Br22 против Br20 за соответствующий период предыдущего года. Розничный товарооборот в январе — сентябре 2023 года составил Br55,3 млрд, или 106,7% в сопоставимых ценах к уровню аналогичного периода прошлого года. Оптовый товарооборот составил Br116,3 млрд, или 111% в сопоставимых ценах к уровню января — сентября прошлого года.![]() ФСЗН о перечне рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования |О перечне рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования (pdf,192 Кб).![]() Новации в использовании средств семейного капитала на получение образования |Теперь перечисление средств семейного капитала для получения образования будет производиться ежегодно. Размер ежегодно используемых средств семейного капитала не может превышать стоимости обучения за текущий и (или) предыдущий учебный год, в том числе для погашения имеющейся задолженности за обучение.![]() Ночные заморозки и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 17 октября |Ночные заморозки до минус 3 градусов и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 17 октября. Во вторник будет облачная с прояснениями погода. Местами пройдут небольшие кратковременные дожди, возможен мокрый снег. Ветер северо-западный, западный 5 —10 м/с, днем порывы усилятся до 14 м/с.![]() Банк России представил новые банкноты номиналом 1000 и 5000 российских рублей |Модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно начиная с 16 октября и будут обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года. Надо отметить, что оба номинала, обновленные российским Центробанком, чаще всего подделываются фальшивомонетчиками. По статистике Нацбанка Беларуси, в нашей стране чаще всего выявляют пятитысячные поддельные купюры.![]() ЕАБР предполагает ускорение годовой инфляции в Беларуси с октября 2023 г. |Годовая инфляция в Беларуси может ускориться с октября 2023 г. Об этом говорится в кратком макрообзоре Евразийского банка развития (ЕАБР), опубликованном 16 октября в телеграм-канале банка. «С октября 2023 г. годовая инфляция ускорится в силу выхода из расчета низких показателей октября 2022 г», — отмечается в макрообзоре. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





