В курсе событий
Колонка редактора
Весьма кстати Совет МСФО выпустил дискуссионный документ
IFRS 3, посвященный объединению бизнеса. Ведь сейчас на практике компании по-разному показывают эти сделки в отчетности: то формируя справедливую стоимость приобретенного бизнеса, то учитывают все затратным методом. Предлагается в отношении слияний и поглощений между независимыми сторонами справедливую стоимость раскрывать тогда, когда сделка по объединению бизнеса влияет на внешних стейкхолдеров.
Принципы МСФО и последствия ограничений по дивидендам |
При оценке результатов деятельности любой компании или банка за финансовый год важным показателем являются дивиденды. Дивиденды играют большую роль при оценке внедрения МСФО и являются обязательным критерием оценки эффективности. В тоже время Нацбанк Беларуси ожидает от банков следования рекомендациям, направленным письмом от 19.03.2020 № 47-13/46, в части направления нераспределенной прибыли прошлых лет в резервный и уставный фонды, а также неосуществления в текущем году выплаты дивидендов акционерам банка.
Новый виток инфляционных рисков в отчетности: процесс возобновился |
Инфляционные процессы в нашей стране постоянно сопровождают экономические кризисы, оказывая негативное влияние. На уровне бизнеса, в контексте принятия управленческих решений негативное воздействие инфляции проявляется в недостоверности отдельных данных бухгалтерской отчетности, даже в условиях, когда она составлена в полном соответствии с существующей нормативно-правовой базой. Кроме того, инфляция оказывает влияние на показатели финансово-хозяйственной деятельности и величину активов и пассивов.
|
||
![]() Обновлен порядок сдачи в аренду находящейся в собственности Минской области недвижимости |Утверждена Инструкция о порядке сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, находящегося в собственности Минской области. Предыдущие решения от 21 мая 2012 года №159, от 23 декабря 2016 года №180 и от 4 мая 2018 года №25 признаны утратившими силу. Одно из новшеств в том, что установлены критерии, на основании которых областной Совет депутатов может освобождать областные организации от перечисления в областной бюджет части арендной платы (или менять ее размер).![]() Минтранс предупредил белорусских перевозчиков о запрете на ввоз перецепленных грузов в Казахстан |С 9 октября 2023 года планируется вступление в законную силу нормативного правового акта, предусматривающего запрет по международной перевозке грузов из третьих стран в Казахстан путем перецепки и перегрузки грузовых автотранспортных средств Беларуси![]() Оранжевый уровень опасности из-за порывистого ветра объявлен в Беларуси на 4 октября |В среду будет облачно с прояснениями. На большей части территории пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Ветер юго-западный, западный 6-11 м/с, порывы усилятся до 14 м/с, ночью местами, утром и днем на большей части территории - до 15-20 м/с. В связи с этим Белгидромет объявил оранжевый уровень опасности.![]() Лукашенко поручил создать комиссию по контролю за экспортом в Россию |Соответствующий указ о создании комиссии должен быть подписан в ближайшее время. Как точно она будет называться, пока неизвестно, но возглавит ее Дмитрий Крутой. "Прописывайте себе нормальные в указе полномочия" - потребовал Президент.![]() Утверждены основные показатели денежно-кредитной политики Беларуси на 2024 г |Утверждены следующие показатели денежно-кредитной политики: прирост потребительских цен - не более 6%; международные резервные активы РБ в соответствии с методологией МВФ (на 1 января 2025 г) - не менее 6 млрд долл; доля необслуживаемых активов банков в активах, подверженных кредитному риску (на 1 января 2025 г) - не более 10%; коэффициент доступности автоматизированных систем участников платежного рынка РБ, посредством которых обеспечивается проведение расчетных операций - не ниже 99,8%; прирост требований банков к экономике (1 января 2025 г к 1 января 2024 г) – не менее 10%.![]() В Беларуси продлен временный запрет на вывоз зерна |Запрет распространяется на вывоз ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале и прочих злаков. Также запрещено вывозить зерно дробленое без какой-либо иной обработки: пшеницы, ржи и прочих злаков. Кроме того, в список попало и прочее обработанное зерно: пшеницы, ржи, прочих злаков, а также семена рапса или кользы, семена подсолнечника прочие. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





