С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
В Государственном таможенном комитете рассказали о загруженности мест для перегрузки и перецепки товаров и транспортных средств. Информация о загруженности мест, установленных для перегрузки/перецепки товаров и транспортных средств, обновляется на едином интернет-портале таможенных органов ежедневно в 9:30, 12:30 и 17:30. Субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу товаров, подлежащих маркировке, с 1 июля 2025 г. обязаны использовать кассовое оборудование и программные кассы, которое обеспечивают учет информации о маркированном товаре и передачу ее в систему контроля кассового оборудования. Приобретение или доработку кассового оборудования необходимо осуществить заблаговременно. В первом чтении планируется рассмотреть проекты законов "Об изменении
Лесного кодекса Республики Беларусь", "Об изменении
Закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации", "Об изменении
Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений", "Об изменении
Налогового кодекса Республики Беларусь". Министерством здравоохранения принято
постановление «Об изменении
постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 мая 2021 г. № 61». Оно предусматривает внесение изменений в номенклатуру должностей служащих медицинских, фармацевтических работников. За январь — февраль 2023 г. рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг составила 9,6%, рентабельность продаж — 7,8%. Дебиторская задолженность на 1 марта 2023 г. составила 61,9 млрд. рублей, в том числе просроченная — 8,4 млрд. рублей, или 13,5% от общего объема дебиторской задолженности. За март 2023 г. размер месячной минимальной заработной платы составляет 554 руб. По информации Белстата, индекс потребительских цен за март к февралю 2023 г. составил 100,6 %.
Новости 3771 - 3776 из 9734
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|