С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Постановление Министерства здравоохранения Беларуси от 2 февраля 2023 г. № 24 определяет новые значения
предельных сумм расходов в месяц на одного гражданина при оказании медицинской помощи при реализации государственного социального заказа в 2023 году. По сравнению с 2022 годом указанные значения выросли на 20 — 25% — ранее они составляли 399,5, 248,6 и 331,5 рублей соответственно. Чтобы аккредитоваться на бирже, участвовать в торгах и заключать сделки, нужен действующий ключ электронной цифровой подписи. Его можно получить удаленно после регистрации на сайте биржи и загрузки сканов необходимых документов. При наличии ID-карты ключ ЭЦП не требуется, поскольку карта уже содержит криптографический токен аутентификации. То есть для аккредитации достаточно просто зарегистрировать ЭЦП ID-карты в личном кабинете и подписать договор на биржевое обслуживание. Профессиональный стандарт «Оценочная деятельность» включен в
выпуск 33 ЕКСД «Должности служащих, занятых финансами, кредитом и страхованием». Соответствующее
постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 31.01.2020 № 19 «Об изменении
постановления Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159» вступает в силу с 22 февраля 2023 г. Законопроектом предусматриваются возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни к должностным лицам, занимающим государственную должность, и лицам, на которых распространяется статус военнослужащего, совершившим преступление, предусмотренное
статьей 356 "Измена государству" УК, возможность применения наказания в виде штрафа за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, общественной безопасности, безопасности движения, здоровья населения и государства. Предусматривается увеличение размера штрафа за совершение таких преступлений до 50 тыс. базовых величин. В СЭЗы пришло 32 новых резидента с проектами в области деревообработки, химической промышленности, медицины, логистики, сельского хозяйства, металлообработки. Суммарный объем инвестиций 185 млн долл., в перспективе будет создано 2,1 тыс. новых рабочих мест. Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с возникающими на практике вопросами, касающимися отнесения иностранных граждан к плательщикам налога на профессиональный доход, разъясняет нормы НК.
Новости 4072 - 4077 из 9765
|