С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
В центре обсуждения находились нормы проекта закона, касающиеся вопросов предоставления вознаграждений за осуществление субъектом торговли операций и услуг по продвижению продовольственных товаров, регулирования порядка возврата нереализованных товаров, а также возможности повышения порогового значения доли субъекта торговли в розничном товарообороте на соответствующей территории. Перечень видов культурных ценностей, освобождаемых от налога на добавленную стоимость при их ввозе на территорию Республики Беларусь, а также при реализации на территории Республики Беларусь утратит силу с 1 января 2023 г.
Перечень был утвержден на основании
Указа от 14.04.2011 № 145 «О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации» в целях стимулирования культурной деятельности, а также благотворительной деятельности и предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи в сферах культуры. Новым
постановлением с 20 ноября МАРТ расширяет перечни документов, которые ИП и юрлица должны представлять в госорганы для того, чтобы согласовать повышение или установление цены. С 1 января 2023 г. вводится специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход. Плательщик, любой гражданин Беларуси вправе воспользоваться специальным налоговым режимом при осуществлении видов деятельности, которые будут предусмотрены в постановлении правительства. Применять данный налоговый режим вправе будут физлица, самостоятельно осуществляющие деятельность (без привлечения других физлиц), а также получающие доход от использования имущества по перечню видов деятельности, определенных правительством. Банковский процессинговый центр предупредил, что в ночь на субботу, 19 ноября, запланированы технологические работы. Информация об этом появилась на сайте организации. Проблемы с безналичными платежами могут возникнуть с 2 часов ночи до 6 утра 19 ноября. Именно на это время и запланированы работы на аппаратно-программном комплексе. В течение января — июня текущего года продолжило снижаться как количество возбуждаемых дел о банкротстве, так и организаций в процедурах экономической несостоятельности. Так, в первом полугодии 2022 года в отношении 710 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности, что на 16,3% меньше аналогичного периода прошлого года (848 дел).
Новости 4672 - 4677 из 9855
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|