С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Эксперт считает, что S&P 500 к концу 2023 года достигнет 3900 пунктов, то есть потеряет 2,3%. В целом же предстоящий год для фондового рынка называют «непростым». Бумаги ведущих компаний будут падать по мере ухудшения прогнозов по прибыли. Ранее эксперты предсказывали спад на рынке в 2022 году, а в июле призывали инвесторов не вкладывать деньги в акции. При этом, по базовому прогнозу стратега Morgan Stanley, в следующем году корпоративная прибыль снизится на 11%, а рост ждут только в 2024-м. За месяц количество объявлений о продаже недвижимости в белорусской столице увеличилось на 12%. Структура спроса не изменилась в сравнении с сентябрем: половина всех сделок совершена с 1-комнатными квартирами, треть — с «двушками». И только 18% — с 3-комнатными квартирами. На Белорусской железной дороге с 11 декабря 2022 г. вводится новый график движения поездов на 2022–2023 годы. Всего в графике движения поездов на 2022–2023 годы — 389 пар поездов. С 11 декабря основные пассажирские перевозки между Беларусью и Россией будут организованы в сообщении с Москвой, Санкт-Петербургом, Адлером, Анапой, Мурманском и Калининградом. Летом 2023 года поезда в Анапу буду ходить через день, время в пути в обоих направлениях уменьшилось более чем на два часа. При назначении пенсии периоды ухода за ребенком (детьми) в возрасте до 3 лет включаются в общий стаж и тем самым учитываются при исчислении размера пенсии. При этом эти периоды включаются в стаж только одному из родителей или трудоспособных лиц, осуществлявших уход. С 1 января 2021 г. общая продолжительность учитываемых в общий стаж периодов ухода за детьми в возрасте до 3 лет увеличена с 9 до 12 лет. Платежи в погашение обслуживания задолженности по всем госкредитам Беларуси с марта 2022-го по апрель 2023 года в общей сумме $ 1,4 млрд переносятся на период с 2028 по 2033 год. Плавающая, привязанная к стоимости российского госдолга, ставка меняется на фиксированную — в размере 12% годовых. Также речь идет о начислении процентов на сумму отсроченных платежей. Перечень подготовлен в целях ограничения рисков банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, способных повлиять на устойчивость функционирования банковской системы, поясняет регулятор. Нацбанк уточняет, что все системно значимые банки должны соблюдать нормативы достаточности капитала и принципы корпоративного управления.
Новости 4715 - 4720 из 9874
|