С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Министерство транспорта и коммуникаций внесло изменения в инструкцию о порядке распределения, выдачи и использования разрешений на проезд транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси, по территории иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок грузов. Это предусмотрено
постановлением Минтранса от 28 октября 2022 г. № 90, которое вступает в силу с 13 ноября. Ежегодно в каждой из областей необходимо заменять около 100 — 120 комбайнов, которые являются основным ресурсом на время уборки зерновых. Производители сельхозмашин получат в следующем году значительную поддержку государства. В рамках
Указа № 146 будет выделено для поддержки сельхозпроизводителей чуть больше Br1 млрд. Это как раз будет вклад наших промышленников в урожай 2023 года. Технику можно приобретать на условиях лизинга — с отсрочкой платежа от пяти до семи лет. С 1 января 2023 г. юридические лица и ИП при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельхозпродукцией, на ярмарках, торговых местах обязаны использовать кассовое оборудование — КСА либо программные кассы. При этом кассовое оборудование должно быть подключено к СККО не позднее 1 января 2023 г. Постановлением Минстройархитектуры от 02.11.2022 № 90 установлены статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ в октябре 2022 г. Постановление вступает в силу 12 ноября 2022 г. Статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ, в том числе эксплуатации машин и механизмов, строительных материалов, изделий и конструкций, октябрь 2022 г. к сентябрю 2022 г.: Все газовые хранилища Беларуси заполнены на 100%. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора — главный инженер УП "Мингаз" Андрей Вирочкин. Помимо этого, все контракты на поставку газа также обеспечиваются в полном объеме. "Вопрос об отсутствии или дефиците газа в рамках отопительного сезона перед Беларусью не стоит", — резюмировал он. Внешнеторговый оборот товаров и услуг составил $ 63,105 млрд, что на 6,2% меньше, чем за январь — сентябрь 2021 года. В том числе импорт составил $ 29,575 млрд (снижение на 8,3%). Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами сложилось на уровне $ 3,954 млрд (в январе — сентябре 2021-го сальдо тоже было положительным — $ 2,802 млрд).
Новости 4720 - 4725 из 9855
|