С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Совет Европы исключил Сейшелы, Доминику и Ангилью из списка стран, не желающих сотрудничать с Европейским Союзом в сфере налоговой отчетности. В "черном списке" остаются девять юрисдикций: Американское Самоа, Фиджи, Гуам, Палау, Панама, Самоа, Тринидад и Тобаго, Виргинские острова США и Вануату. Председателем Ассоциации белорусских банков избран Михаил Проворов. Стаж в банковской системе — более 28 лет. С 1993-го по 2004 г. работал в «Приорбанк» ОАО начальником Казначейства, руководителем Департамента развития бизнеса, вице-президентом, управляющим филиалом. В 2005 — 2006 гг. — первый заместитель председателя правления ОАО «Белорусский народный банк». В 2008 — 2014 гг. возглавлял ЗАО «Евробанк», в 2014 — 2020 гг. руководил ЗАО «Цептер Банк». За сентябрь 2021 г. золотовалютные резервы снизились на 36,8 млн USD (на 0,4%) после роста в августе на 1054,3 млн USD (на 14,2%). Доллар подешевел на 0,0084 BYN — до 2,4897 BYN за 1 USD. Евро стал дешевле на 0,0088 BYN — его курс составил 2,8807 BYN за 1 евро. Курс российского рубля не изменился — 3,445 BYN за 100 российских рублей. За рубежом несовершеннолетних прививают еще с конца весны, и за пять месяцев во многих странах вакцинацию прошли больше половины подростков от 12 лет. Однако прививочная кампания везде идет по-разному. При выявлении в ходе анализа имеющихся в налоговом органе сведений и информации о деятельности субъекта хозяйствования нарушения законодательства налоговым органом принимается решение о целесообразности проведения проверки.
Новости 7095 - 7100 из 9734
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|