В курсе событий
Колонка редактора
С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Новации в МСФО в 2020 году. Итоги конференции разработчиков |
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
МСФО для малого и среднего бизнеса: проще и быстрее |
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
||
![]() Органы прокуратуры готовы принимать меры надзора в отношении контролирующих органов |Органы прокуратуры готовы принимать меры надзора в отношении контролирующих органов, заявил заместитель генерального прокурора Сергей Хмарук во время приема представителей субъектов хозяйствования в Минске.![]() Нацбанк изучает вопрос введения цифрового белорусского рубля |Национальный банк Беларуси еще не принял решение, будет или не будет введен цифровой белорусский рубль. Мы начинаем изучать этот вопрос. Как правило, перед введением цифровой валюты центральные банки проходят очень долгий путь. Все начинается с написания концепции цифровой валюты.![]() В Беларуси определены 10 наиболее привлекательных проектов для инвестиций |Эксперты агентства BIK Ratings изучили более 1,2 тыс. инвестиционных предложений из базы Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП) и отобрали самые перспективные и окупаемые решения. В рейтинг, который размещен на сайте НАИП, вошли как brownfield, так и greenfield-проекты преимущественно с объемом инвестиций до 10 млн долл.![]() Рост ВВП Беларуси в январе — августе 2021 г. замедлился до 3% |Осуществлена первая оценка валового внутреннего продукта за январь — август 2021 г. Объем ВВП в текущих ценах составил 110,9 млрд бел. руб., или в сопоставимых ценах 103% к уровню января — августу 2020 г. Индекс-дефлятор ВВП в январе — августе 2021 г. по отношению к январю — августу 2020 г. составил 116,3%.![]() Сведения из банка правонарушений можно будет получить на портале электронных услуг |Сведения о правонарушениях, хранящиеся в едином государственном банке данных о правонарушениях, можно будет запросить через портал электронных услуг общегосударственной информационной системы.![]() Курсы валют, установленные Нацбанком на 17 сентября 2021 г. |Национальный банк Беларуси установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 17 сентября. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





