С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Средние цены на газ в Европе на сентябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах составили более 514 USD за тысячу кубометров. Средние цены на газ в Европе на сентябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах составили более 514 USD за тысячу кубометров, превысив предыдущую цену на 2,7%, свидетельствуют данные ICE. Министр экономики Александр Червяков 3 августа представил нового руководителя коллективу Минэкономики и НИЭИ Минэкономики. Соответствующий приказ о назначении на должность директора НИЭИ Минэкономики Натальи Берченко глава экономического ведомства подписал 2 августа 2021 г. Советом Министров принято
постановление от 28 июля 2021 г. № 431, которым утверждено
Положение о консервации государственного имущества.
Положением определяется порядок консервации, продления срока консервации (включая его продление более одного раза), повторной консервации, расконсервации государственного имущества. Национальный банк Республики Беларусь установил с 4 августа 2021 г.
следующие официальные курсы валют: 1 доллар США — 2,5038 белорусского
рубля, 1 евро — 2,9744 белорусского рубля, 100 российских рублей —
3,4369 белорусского рубля и 100 украинских гривен — 9,3341 белорусского
рубля. Онлайн-сервис предназначен для приема, регистрации, обработки и исполнения запросов на согласование курса для совершения валютно-обменных операций на внебиржевом валютном рынке. На сегодняшний день около 2 000 клиентов заключили договоры для работы на этой электронной торговой площадке. 6 июля 2021 года подписан
Указ № 259 «О создании фондов развития строительной отрасли». Документом с 1 сентября текущего года и по 31 декабря 2025 г. предусмотрено создание республиканского внебюджетного фонда — в Министерстве архитектуры и строительства, а также областных и Минского городского внебюджетных фондов — в облисполкомах и Минском горисполкоме.
Новости 7629 - 7634 из 9734
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|