В курсе событий
Колонка редактора
С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Новации в МСФО в 2020 году. Итоги конференции разработчиков |
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
МСФО для малого и среднего бизнеса: проще и быстрее |
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
||
![]() Registr.by: мониторинг законодательства за 6 - 12 августа |Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».![]() Контакт-центр ЕРИП не будет работать 11-12 августа |Как сообщили в пресс-службе НКФО, это связано с проведением технических работ. Сама система АИС «Расчет» будет работать в штатном режиме. ![]() Наниматели в Беларуси будут оплачивать первые три дня больничных за счет собственных средств |Предлагается не оплачивать больничные работникам в связи с общим заболеванием или травмой в быту первые три календарных дня, а оплачивать их только с четвертого дня. Такое предложение было озвучено на одном из последних заседаний Совета Республики, на котором обсуждали проблему снижения расходов ФСЗН. ![]() На 1 августа 2018 г, в судах находится 2,438 тыс, дел о банкротстве |На официальном портале системы судов общей юрисдикции Беларуси сообщается, что в Беларуси 91,6% дел об экономической несостоятельности (банкротстве) касается юридических лиц частной формы собственности. ![]() Минтруда: безработица сокращается, а вакансии растут |Продолжает расти число вакансий. Нанимателями на 1 августа заявлены сведения о наличии 77 тысячах свободных рабочих мест. Спрос на работников по рабочим профессиям составил 64,4 процента от общего числа вакансий. Для сравнения: на начало июля в стране было до 75,2 тысячи вакансии. ![]() Итоги валютных торгов на БВФБ в пятницу 10 августа и курсы валют на выходные |
На валютных торгах БВФБ в пятницу 10 августа 2018 года курс доллара вырос на 1,11 копейки или 0,54% до 2,0557рубля. На итоги торгов в Беларуси оказывает сильное давление негативная динамика на российских биржах.
|
||
Полемика
Обсуждаем проект поправок «Контракты на поставку электроэнергии из возобновляемых источников» |
Методика оценки ожидаемых кредитных убытков как инструмент управления рисками некредитных финансовых организаций |В статье анализируются результаты применения МСФО
(IFRS) 9 для управления кредитным риском некредитных финансовых организаций. Методика оценки ожидаемых кредитных убытков может использоваться как инструмент управления рисками НКФО. В периоды финансовых кризисов и проблем в экономике тема обесценения финансовых инструментов всегда становится особенно актуальной.
Перспективные взгляды на оценочный капитал в соответствии с концепцией поддержания капитала |Предлагаем рассмотреть влияние нового методологического подхода отражения величины оценочного капитала, о величине потерь от обесценения амортизируемых основных средств и процессе возмещения этих потерь заработанным капиталом (инвестированным капиталом). В основу положены современные Концептуальные основы финансовой отчетности в части концепции капитала и концепции поддержания величины капитала на структуру и содержание собственного капитала в финансовой отчетности коммерческой организации. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последст...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





