С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
В пресс-службе национального туроператора АЛЕАН сообщили о двукратном росте бронирований: наибольшим спросом пользуются экскурсионные заезды в мае и апреле. Схожий тренд отмечают и другие компании: в топе спроса традиционно майские праздники. По оценке МВФ, в базовом сценарии ожидается, что инфляция в среднем в мире снизится до 5,8% в 2024 году и до 4,4% — в 2025-м. Это благоприятно скажется как на экономически развитых, так и на развивающихся странах, которые вновь получат доступ к источникам капитала. Министр уточнил, что речь идет о педагогических, военно-патриотических, спортивных, аграрных и инженерных классах. Применительно к профильным классам инженерной направленности он заметил, что их выпускники «могут в следующем году поступать в наши университеты без экзаменов». По словам министра, в столице планируется сделать основной упор на развитие среднего специального образования. В такие учреждения набор абитуриентов будет существенно увеличен. Для поступления на заочные отделения вузов обязательным условием сделали наличие трудового стажа по избранному профилю. Установлен порядок осуществления Банком развития финансово-экономической оценки инвестиционных проектов, в том числе порядок финансово-экономической оценки инвестпроектов на этапе бизнес-идеи; определения структуры финансирования инвестиционных проектов; мониторинга реализации инвестиционных проектов; сопровождения реализации инвестпроектов. Также корректируется положение о порядке организации разработки, утверждения и рассмотрения бизнес-планов инвестиционных проектов. Въезд в специально установленные на территории Беларуси места для перецепки и перегрузки разрешается грузовым автомобилям и тягачам, зарегистрированным в Армении, Кыргызстане, Казахстане. Ранее такое разрешение имели грузовики и тягачи только из Беларуси и России.
Новости 1742 - 1747 из 9667
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|