В курсе событий
Колонка редактора
С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Новации в МСФО в 2020 году. Итоги конференции разработчиков |
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
МСФО для малого и среднего бизнеса: проще и быстрее |
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
||
![]() Сбер Банк запустил проверку подлинности банкнот по заявлению физлиц |Белорусское ОАО «Сбер Банк» с 21 ноября 2023 г. запустило проверку подлинности банкнот доллара США, евро, российского рубля и белорусского рубля по заявлению физических лиц. Об этом сообщается на официальном сайте банка. Стоимость услуги — 0,5 бел. руб. (0,16 долл. по курсу Национального банка Беларуси) за проверку одной банкноты.![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 16 по 22 ноября 2023 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 16 по 22 ноября 2023 г.![]() Беларусь и Россия подписали Протокол о внесении изменений в межправсоглашение о параллельной работе энергосистем |Реализация Протокола позволит повысить безопасность и надежность параллельной работы энергосистем, в том числе за счет предоставления резервов мощности и оказания аварийной взаимопомощи.![]() Представление налоговым агентом сведений о доходах физических лиц за 2023 год: тестовый период и регламент |Порядок представления сведений о доходах физических лиц установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2021 № 201 «О представлении сведений о доходах физических лиц». Форма сведений о доходах установлена приложением 9 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2021 № 35 "О формах и перечне сведений".![]() Совет Министров определил график переноса рабочих дней в 2024 году |Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 ноября 2023 г. № 814 утверждены переносы рабочих дней в 2024 году. В соответствии с постановлением рабочие дни в 2024 году переносятся: 13 мая (понедельник) на 18 мая (суббота). Днями отдыха в мае 2024 г. будут 11 (суббота), 12 (воскресенье), 13 (понедельник) и 14 (вторник) — 4 дня. 8 ноября (пятница) на 16 ноября (суббота). Днями отдыха в ноябре 2024 г. будут 7 (четверг), 8 (пятница), 9 (суббота) и 10 (воскресенье) — 4 дня.![]() Поправки в Закон о правовом положении иностранцев в Беларуси приняты в первом чтении |Законопроектом определяется перечень форм договоров, на основании которых помещения будут предоставляться иностранцам для проживания: договор найма жилого помещения, договор на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, договор аренды и договор возмездного оказания услуг. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





