С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Изменены
ставки вывозных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти: мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты, прямогонный бензин, товарные бензины, дизельное топливо, лёгкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные. Такая мера должна помочь устранить практику установления розничной цены на товар, которая значительно превышает установившуюся на рынке, «с последующим введением в заблуждение потребителей в отношении выгодности покупки путем применения скидок к розничной цене товара». В
статье 314 ГК определено, что суды будут не вправе уменьшать неустойку, которая взыскивается с лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, по своей инициативе. Уменьшение такой неустойки будет возможно только по заявлению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, о ее уменьшении. — В
статье 364 ГК предусмотрено изменение подхода к взысканию убытков. Суды не смогут отказать во взыскании убытков только потому, что их размер не может быть достоверно определен. Сейчас разрабатывается возможность оплаты административных процедур юрлицами в ЕРИП. В текущем году начата реализация этого проекта. В планах также внедрить в ЕРИП сервисы, использующие элементы прямого дебетования. Кроме того, предполагается расширение возможностей для платежей нерезидентов в ЕРИП, а также подключение банков-нерезидентов. Министр финансов Юрий Селиверстов, представляя в парламенте проект закона «Об изменении
Налогового кодекса Республики Беларусь», назвал основные изменения, которых следует ждать при уплате налогов в 2024 году. Проектом закона предусматривается дополнение понятийного аппарата терминами "вид социальных услуг", "государственное учреждение социального обслуживания", "объект социального обслуживания", "получатель социальных услуг", "поставщик социальных услуг", "уход", "физическое лицо, оказывающее социальные услуги", "форма социального обслуживания".
Новости 2589 - 2594 из 9710
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|