С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
По словам начальника главного управления строительства и жилищной политики Минстройархитектуры Татьяны Василючек, в связи со снижением активности граждан по использованию государственной поддержки при строительстве жилья ведомством разрабатывается Концепция жилищной политики до 2030 года. С 1 января 2024 г. заработает Реестр операторов персональных данных. Операторам следует: определить необходимость внесения своих информационных систем (ресурсов) в Реестр; подготовить рабочее место для представления информации в электронном виде; внести сведения в Реестр не позднее 15 января 2024 г. Отрабатываемый Минфином Беларуси и российским Национальным расчетным депозитарием механизм будет закреплен в соответствующем договоре о выплатах. Он предусматривает полное раскрытие информации о владельцах еврооблигаций (место регистрации (проживания), контактные и паспортные данные, страна резидентства), о принадлежащих им ценных бумагах (количество еврооблигаций, цепочка хранения), отказ владельцев от требований/претензий к эмитенту. Правительство наделено правом увеличивать размеры страховых взносов в отношении транспортных средств иностранных государств, разорвавших двусторонние соглашения об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (в качестве ответной меры). Введена система контроля со стороны государства за отчуждением лицами из недружественных стран принадлежащих им долей в уставных фондах (акций), а также недвижимого имущества белорусских предприятий. Как сказано в пояснении к документу, меру ввели на фоне федерального закона, принятого в июле 2023 года, который упростил иностранным гражданам доступ к финансовым услугам в России. По нему российские банки получили право открывать иностранным компаниям и гражданам счета в РФ в удаленном формате. В Беларуси чаще всего правоохранителям в сфере кибербезопасности приходится иметь дело с вирусами-шифровальщиками, атакующими корпоративные компьютерные бизнес. Цель таких атак — получить выкуп за разблокировку сведений, хранящихся в 1С-бухгалтерии, архивах. Об этом рассказал заместитель начальника главного управления цифрового развития предварительного следствия Следственного комитета Беларуси.
Новости 2826 - 2831 из 9839
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|