С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Проект закона "Об изменении
Налогового кодекса Республики Беларусь" опубликован на pravo.by. Новации нам ещё только предстоит изучить, но вот уже известно, что проектом вводится термин «единый имущественный платеж» — общая сумма налога на недвижимость, земельного налога и транспортного налога, подлежащая уплате физическим лицом. Согласно обновленным данным, опубликованным в октябре, экономика Беларуси в 2023 году продемонстрирует рост на 3%. Для сравнения: экономика Армении, по мнению аналитиков, вырастет в 2023 году на 6,6%, Узбекистана — на 5,5%, Казахстана — на 4,5%, России — на 1,6%, Польши — на 0,7%. В 2024 году ожидается рост белорусской экономики на 0,8%, в 2025 году — на 0,7%. Общий объем купленной физлицами наличной и безналичной иностранной валюты в сентябре составил $ 765,1 млн, проданной — $ 841,3 млн. В целом за январь — сентябрь текущего года продажа физлицами наличной и безналичной иностранной валюты превысила ее покупку на $ 499,6 млн. Постановлением Совмина от 30.09.2023 № 650 внесены изменения в ряд постановлений, касающихся деятельности СМИ. Документ принят в развитие
Закона от 30.06.2023 № 274-З «Об изменении
Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации». Международные резервные активы Беларуси на 1 октября 2023 г., по предварительным данным, составили $ 7925 млн в эквиваленте, сообщает сайт Национального банка. За сентябрь золотовалютные резервы снизились на $ 66,2 млн (0,8%) после увеличения в августе на $ 17,7 млн (0,2%). Предприятия Минпрома в январе — августе 2023 г. увеличили экспорт в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 40 процентов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Товарооборот предприятий Минпрома с Россией за такой же период возрос на треть и превысил 5 млрд долларов.
Новости 2826 - 2831 из 9731
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|