В курсе событий
Колонка редактора
С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Новации в МСФО в 2020 году. Итоги конференции разработчиков |
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
МСФО для малого и среднего бизнеса: проще и быстрее |
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
||
![]() Минтранс до 10 октября откорректирует Госпрограмму "Дороги Беларуси" на 2021 — 2025 годы |По поручению правительства к 10 октября будет выполнена корректировка Госпрограммы "Дороги Беларуси" на 2021 — 2025 годы с учетом изменившихся экономических условий и приоритетных направлений развития секторов экономики. Будут увеличены объемы ремонта автодорог общего пользования в 2024 — 2025 годах для приведения сети в надлежащее состояние. Выделенные дополнительные финансовые средства позволят снизить количество участков дорог и мостов, требующих незамедлительного восстановления.![]() ФСЗН: к сведению плательщиков! |Постановлением правления Фонда социальной защиты населения «О порядке взаимодействия при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам» от 18.08.2023 № 10 утверждено Положение о порядке предоставления сведений и информации при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.![]() Депутаты приняли в первом чтении поправки в Жилищный кодекс и Закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» |Проект закона «Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации» предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс Республики Беларусь и Закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».![]() Погода в выходные: дожди, грозы и до +28 °С |В понедельник, 25 сентября, будет облачно с прояснениями. Местами, преимущественно по юго-восточной части страны, пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах прогнозируют слабый туман. Ветер северный, северо-восточный, 4–9 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от +5 °С по северо-западу до +14 °С по юго-востоку, днем синоптики прогнозируют +18… +24 °С, местами по северо-востоку +16… +17 °С.![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 14 по 20 сентября 2023 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 14 по 20 сентября 2023 г.![]() Беларусь призвала страны СНГ ускорить вступление в силу соглашения о свободной торговле услугами |Беларусь на состоявшемся 22 сентября в режиме видеоконференцсвязи заседании Экономического совета СНГ призвала страны Содружества ускорить вступление в силу соглашение о свободной торговле услугами. Белорусскую делегацию на мероприятии возглавил посол Беларуси в России, Полномочный представитель Республики Беларусь при Экономическом совете СНГ Дмитрий Крутой. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
2. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...





