С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Минэкономики подготовлен проект указа "О государственной финансовой поддержке". Для придания дополнительного импульса реализации инвестпроектов в регионах будут предусмотрены бюджетные трансферты, выплачиваемые после завершения проекта. Их размер планируется определять в зависимости от уровня развития и специализации региона, в котором реализовывается проект: от 10% суммы капитальных затрат — для городов с населением свыше 80 тыс., до 35 % — в аграрных регионах. Также для физических лиц — плательщиков налога на профессиональный доход, осуществляющих деятельность по предоставлению жилых помещений для краткосрочного проживания, постановлением введена обязанность по отражению в чеке информации об адресе предоставляемого для краткосрочного проживания жилого помещения и типе помещения. "Самыми главными климатозависимыми отраслями экономики являются лесное и сельское хозяйство. При этом негативное влияние отмечается и в энергетике. Так, высокие температуры воздуха могут снижать передаваемую мощность электроэнергии через линии электропередачи, а также выводить из строя трансформаторные подстанции. Кроме того, могут отмечаться случаи обесточивания населенных пунктов". Нововведение связано с принятием
Указа Президента Республики Беларусь от 06.09.2022 № 311, которым внесены изменения в пункт 17.7
перечня административных процедур, касающегося регистрации животных. Если раньше этим занимались организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие ЖКУ, сельские, поселковые исполнительные комитеты, то теперь уполномоченным органом выступают районный, городской исполком, местная администрация района в городе. Изменения вступили в силу с 11 марта 2023 г. Постановление Министерства экономики от 15 мая 2023 г. № 9 принято в развитие
Закона «Об урегулировании неплатежеспособности». Им устанавливаются единые требования к оформлению результатов проведения торгов в форме электронного аукциона, аукциона или конкурса для всех субъектов хозяйствования при продаже имущества в процедурах несостоятельности или банкротства. Замглавы белорусского Минфина напомнил о недавно вступившем в силу
Договоре об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, который предусматривает создание координирующего органа — наднационального налогового комитета. По его словам, документ содержит прорывные направления, такие как внедрение интегрированной системы налогового администрирования косвенных налогов. «Все, что содержится в договоре, обеспечит создание равных условий хозяйствования».
Новости 3537 - 3542 из 9830
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|