С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Чек-листы, направляемые субъекту для заполнения при планировании и при проведении проверок, позволяют проверяемому субъекту оценить соблюдение им требований законодательства до начала проверки, скорректировать свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства, исправить, устранить недостатки до прихода проверяющих. По состоянию на 1 января нынешнего года в процедурах экономической несостоятельности находилось 1180 должников, что меньше по сравнению с началом 2022 года на 24,8% (или 1569 дел). Самое большое снижение зафиксировано в Минске (на 212 дел, или на 32,5%), Витебской и Минской областях (соответственно на 96, или 42,7%, и на 59, или 26,3%). "Посылы, которые отображены в законе, повлекут за собой пересмотр всего массива законодательства. Нам надо будет откорректировать 23 кодекса, 450 законов, ровно столько же указов, а еще постановления правительства и ведомственные документы", сообщает заместитель директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ирина Бабаченок. О ключевых новациях законопроекта "О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь", который, как ожидается, в скором времени будет внесен в Палату представителей Национального собрания. "Многие юридические лица, не почитав закон, стали считать набор имеющейся у них информации о гражданах своей собственностью и своим источником дохода. Персональная информация на то и персональная, что принадлежит лично человеку и никто не имеет права ею торговать и распоряжаться на свое усмотрение. Только сам человек имеет право предоставлять свои данные иным лицам, а предоставляться третьим лицам только с его согласия, если иное не предусмотрено законодательно". До 1 июня абитуриент должен забрать пропуск. Те, кто заполнял электронную форму на сайте РИКЗ, смогут сделать это в пункте прохождения ЦТ. Остальные — лично в пункте регистрации. Важно: регистрацию на ЦТ можно считать завершенной только после получения пропуска.
Новости 3868 - 3873 из 9933
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|