Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
9 сентября 2021 г. на торгах БВФБ были установлены следующие официальные курсы иностранных валют: курс доллара — 2,5104, курс евро — 2,9688, курс российского рубля (100 RUB) составил 3,4364. Россия при необходимости может предоставить Беларуси очередную финансовую поддержку. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге в рамках Московского финансового форума. Компания «ЭКД» работает на украинском рынке возобновляемой энергии с 2017 года. Под ее управлением находятся четыре солнечные электростанции в Винницкой (город Бар) и Закарпатской областях (село Великая Добронь). Их установленная мощность составляет 27,58 МВт. В середине 2020 года совладельцем «ЭКД» стал один из крупнейших бизнесменов Беларуси Александр Мошенский. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассчитывает на окончательное снятие ограничений на транспортное сообщение с РФ, восстановление полноценного курсирования всех пассажирских поездов на доковидном уровне и рост грузоперевозок. прошлый год был достаточно проблемным для пассажирских перевозок, так как с апреля 2020 года до февраля 2021 транспортное сообщение между двумя странами было лимитировано. Касаясь темы перевозок грузов по железной дороге, премьер сказал, что белорусская сторона ожидает дальнейшего роста грузоперевозок между Беларусией и Россией с учетом того, что «в силу известных обстоятельств мы переориентируем свои товарные потоки по российским логистическим коридорам». О том, что «Северный поток — 2» может заработать через три недели, со ссылкой на источники, близкие к «Газпрому», сообщил в среду Bloomberg. По данным агентства, обе нитки газопровода суммарной мощностью 55 млрд кубометров в год будут готовы к прокачке в течение двух месяцев. «В совокупности мы рассчитываем к 2025 году уже реализовать практически программы все», — сказал он, добавив, что по нескольким более сложным элементам срок чуть больше — 2027 год.
Новости 7312 - 7317 из 9681
|
Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*.
|