Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Курс доллара снизился на 0,0028 BYN до 2,5041 BYN/USD до минимума за две недели. Курс евро подрос всего на 0,0026 BYN до 2,9613 BYN/EUR. Это максимальный уровень за 22 дня. Сервис экспресс-доставки продуктов «Ямигом», принадлежащий «e-доставке», поглотил конкурента, развивавшегося под маркой «Бегу». Сумму сделки стороны не раскрывают. Как сообщается на официальном сайте IFC, с июля этого года на утверждении совета директоров международной организации, входящей в структуру Всемирного банка, находится договор по выделению «Строминвест» финансирования на строительство двух жилых комплексов в Минске и Минском районе. Поясняется, что решением экспертной комиссии и коллегии Государственного комитета по науке и технологиям в январе 2019 г. без надлежащей оценки значимости бизнес-проекта одна из коммерческих организаций зарегистрирована в качестве технопарка. Деятельность этого субъекта инновационной инфраструктуры была направлена лишь на развитие собственного производства, а не на оказание помощи резидентам технопарка. Таким образом, под запрет могут попасть все крупнейшие IT-компании страны, которые обрабатывают большое количество персональных данных. По данным The Wall Street Journal, представители регулятора сообщили об этом некоторым компаниям. Некоторые предприятия с меньшим объемом персональных данных должны будут получить одобрение властей на размещение акций за рубежом. Руководство EY посчитало, что традиционные способы укрепления деловых отношения устарели. Ситуацию усугубила пандемия, которая сделала невозможными долгие очные деловые встречи, а созвоны в Zoom превратились в рутину. Сам процесс «клонирования» занимает около 40 минут.
Новости 7414 - 7419 из 9693
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|