Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Коллегия Евразийской экономической комиссии 26 марта по предложению государств-членов изменила срок вступления в силу ряда решений Коллегии с 1 апреля 2024 г. на 1 апреля 2025 г., регулирующих таможенные правоотношения, касающиеся заполнения транзитной декларации, декларации на товары, а также применения структур и форматов отдельных таможенных документов. С 00:00 1 апреля 2024 г. нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования составят:
· 500 евро и 25 кг в отношении товаров, ввозимых наземным транспортом;
· 200 евро и 31 кг в отношении товаров, ввозимых в международных почтовых отправлениях и перевозчиком в адрес физических лиц. Министерство культуры определило историко-культурные ценности, которые с 1 января 2024 г. освобождаются от налога на недвижимость, а земельные участки (части земельных участков), на которых они расположены, освобождаются от земельного налога. Указом Президента Республики Беларусь от 27.03.2024 № 112 утверждена новая редакция
Указа от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи», которая вступит в силу через 6 месяцев после официального опубликования. Введены дополнительные ограничения на предоставление безвозмездной помощи. Расширен круг получателей безвозмездной помощи. Белорусские организации и индивидуальные предприниматели обязаны встать на учет в налоговом органе другого государства — члена ЕАЭС, производить исчисление и уплату НДС в бюджет этого другого государства-члена, а также представлять налоговую декларацию в такой налоговый орган по форме, установленной в этом другом государстве-члене, в отношении услуг в электронной форме, оказываемых физическим лицам, местом реализации которых признается территория этого другого государства-члена. Данный
Кодекс в нашей стране принят впервые. Он призван установить единые правила рассмотрения гражданских и экономических дел в судах. Согласно Кодексу законодательство о гражданском судопроизводстве регулирует общественные отношения, возникающие при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Новости 1568 - 1573 из 9649
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|