Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
В среду в Беларуси ожидается сильный снег и усиление ветра до 15−20 метров в секунду. Поэтому Белгидромет предупредил об оранжевом уровне опасности. Из-за падения атмосферного давления проблемы с самочувствием могут быть у метеозависимых людей. Министерство финансов предупредило о том, что два эмитента не исполнили обязательства по облигациям. В частности, дефолты допустили «Маркетинговая инновационная группа» и ОАО «ЭКТБ». В 2023 году отрицательное сальдо Беларуси во внешней торговле товарами перешагнуло черту в $ 3,09 млрд. По итогам 2022 года оно было $ 99,6 млн. То есть за прошлый год относительно предыдущего показатель вырос в более чем 31 раз. Внешняя торговля со странами СНГ в 2023 году достигла $ 51,5 млрд. Изменения касаются: • порядка формирования и ведения годового плана госзакупок; • проведения процедуры закупки из одного источника; • возможности заключения договора на срок свыше 1 года; • правил проведения процедуры госзакупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства; • возможности продления срока действия договора госзакупки на первые 2 месяца нового года. Подробнее читайте в наших публикациях. По сравнению с декабрем 2022 г. по ЕАЭС отмечался значительный прирост цен производителей в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров (на 36,5%). При этом цены производителей в обрабатывающей промышленности выросли на 13,5%, по виду деятельности «электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование» — на 7,6%, по виду деятельности «водоснабжение; канализационная система, контроль над сбором и распределением отходов» — на 7%. 2 февраля подписан
Указ № 43, которым в качестве основы для проведения переговоров одобрен проект соглашения между правительствами Беларуси и Узбекистана о взаимном применении электронных систем сертификации происхождения товаров.
Новости 1904 - 1909 из 9643
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|