Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Чтобы не наносить вреда окружающей среде Минприроды рекомендует гражданам и гостям Беларуси организовывать свой отдых на природе в специально обустроенных для этого местах и соблюдать 8 простых правил, изложенных в памятке. Регистрация проводится во всех регионах страны в соответствии со сроками, утвержденными местными исполнительными и распорядительными органами. Всего в этом году паспорта готовности должны получить более 29 тысяч потребителей тепловой энергии и свыше 10 тысяч ведомственных теплоисточников. Регистрация продлится по 30 сентября. На Pravo.by опубликовано
постановление Министерства культуры от 19 мая 2023 г. № 79, которым установлен ряд форм документов, связанных с культурными ценностями. Стороны затронули вопрос о создании наднационального налогового комитета. Образование этого комитета предусмотрено договором Беларуси и России об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. В договоре прописан каркас этого комитета. Он будет включать в себя 12 представителей — по шесть с каждой стороны. С нашей стороны это будут представители Министерства финансов, МНС и возможно других государственных органов. Заниматься этот комитет будет контролем договоренностей и программных решений, которые уже реализованы. В
ст. 176 ТК сохранится обязанность нанимателя выплачивать работнику средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до его начала, если отпуск предоставляется в соответствии с графиком трудовых отпусков. В случае выхода в трудовой отпуск не по графику, средний заработок можно будет выплатить работнику с его согласия не позднее двух рабочих дней со дня начала отпуска. Постановлением МАиС от 10.05.2023 № 49 «О создании и ведении государственного градостроительного кадастра Республики Беларусь» утверждены:
Инструкция о составе сведений информационных фондов градостроительного кадастра всех территориальных уровней, порядке их ведения и предоставления единому оператору для включения в градостроительный кадастр;
Инструкция о порядке оказания юрлицам, в том числе госорганизациям, и физлицам возмездных услуг, связанных с предоставлением общедоступных данных градостроительного кадастра и (или) данных градостроительного кадастра ограниченного распространения.
Новости 3440 - 3445 из 9835
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|