В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Уточняется порядок совершения нотариальных действий |Постановлением Министерства юстиции от 15 ноября 2022 г. № 139 внесены изменения в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий, утвержденную ведомственным постановлением от 23 октября 2006 г. № 63. «Корректировка Инструкции обусловлена изменениями законодательства в части отчуждения механических транспортных средств, прицепов к ним, самоходных машин, а также изменениями законодательства о земле» — прокомментировали в ведомстве.![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 17 по 23 ноября 2022 г. |Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 17 по 23 ноября 2022 г.![]() Совет Республики одобрил законопроект об объединениях нанимателей |Проект закона направлен на законодательное регулирование общественных отношений по вопросам создания и деятельности объединений нанимателей как одного из ключевых участников системы социального партнерства Республики Беларусь, основанной на взаимодействии трех сторон — представителей государства, работников и нанимателей.![]() Как работают резиденты белорусских СЭЗ в нынешних условиях |Несмотря на современные вызовы, предприятия — резиденты свободных экономических зон оперативно принимают меры по адаптации своих производств к внешним условиям. Государство продолжит создавать условия для привлечения новых резидентов, инвестируя в развитие инфраструктуры территорий, прежде всего энергетической.![]() Организациям по госрегистрации запретили предоставлять персональные данные о владельцах объектов недвижимости |Организации по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним предоставляли на основании заявлений неограниченного круга лиц выписки с полным объемом информации, в которых наряду с актуальными сведениями о правах и ограничениях прав на объект недвижимости, также содержатся и идентификационные сведения о владельцах недвижимости (фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, идентификационный номер, место жительства правообладателя).![]() МАиС о вопросах изменения договоров строительного подряда, заключенных по процедурам государственных закупок |В связи с поступающими обращениями по вопросам изменения договоров строительного подряда, заключенных по процедурам государственных закупок, Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь в рамках своей компетенции дало разъяснение. |
||
Полемика
Как улучшить качество управления рисками и систему внутреннего контроля |В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
Воздействие реформы LIBOR и иных аналогичных ставок на отчетность по МСФО в 2020 году |В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
Сложности перевода МСФО — субъективная «оценка вероятности» |МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





