В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() МНС об информации, которую должен содержать кассовый чек |Информация, которую должен содержать каждый чек, предусмотрена СТБ 1364.0-2015. Кассовые аппараты должны обеспечивать наличие в платежном документе (кассовом чеке) информации, определенной в требованиях к кассовым аппаратам. Если данное требование не обеспечивается, использование кассового аппарата не допускается.![]() С 5 ноября 2022 г. вступили в силу изменения в порядке заполнения декларации о доходах и имуществе |Постановлением МНС от 31 мая 2022 г. № 23 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 9 января 2008 г. № 1», вступившим в силу с 05.11.2022, в новой редакции утверждена Инструкция о порядке заполнения деклараций о доходах и имуществе.![]() МАРТ подготовлены очередные разъяснения о применении норм постановления Совета Министров № 713 |В рамках разъяснительной работы МАРТ по вопросам применения постановления № 713 подготовлены очередные разъяснения, с которыми можно ознакомиться в сообщении.![]() Организации ЖКХ будут принимать меры по сохранности жилья в отсутствие хозяина для устранения аварий |Постановлением МЖКХ от 03.10.2022 № 10 «О мерах по обеспечению сохранности жилого помещения и находящегося в нем имущества» утверждено Положение, которым определен порядок принятия мер по обеспечению сохранности жилого помещения и находящегося в нем имущества после получения в него доступа при отсутствии проживающего в нем совершеннолетнего гражданина либо иного совершеннолетнего лица, обеспечившего доступ, в целях проведения ремонтных работ для устранения аварийных ситуаций, создающих угрозу жизни, здоровью граждан либо причинения существенного имущественного вреда.![]() Минстройархитектуры о недопустимости роста цен |Минстройархитектуры совместно с МАРТ подготовлены разъяснения в части применения норм постановления № 713, а также постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2022 г. № 447 «О регулировании цен» и постановления Минстройархитектуры от 12 июля 2022 г. № 69 «О порядке регулирования цен», которые будут размещены на официальном сайте министерства и доведены до сведения организаций.![]() О рынках экспорта белорусской сельхозпродукции в условиях санкций |Замминистра сельского хозяйства отметил, что колебания есть. Где-то есть одна страна, в которую, условно говоря, поставлена одна машина масла. Сегодня это был эксперимент по вопросу цены и эффективности данной сделки. Может, эта страна на данный момент не продлит поставки, и наш производитель может уйти оттуда. Мы понимаем, что продукция востребована и ищем наиболее маржинальные рынки, где можно максимально получить прибыль. |
||
Полемика
Как улучшить качество управления рисками и систему внутреннего контроля |В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
Воздействие реформы LIBOR и иных аналогичных ставок на отчетность по МСФО в 2020 году |В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
Сложности перевода МСФО — субъективная «оценка вероятности» |МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





