В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() В Беларуси установлен особый порядок формирования цен на подсолнечное масло, детское питание и пшеничную муку |Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров определен особый порядок установления цен на подсолнечное масло, пшеничную муку и детское питание (каши для детского и диетического питания, сухие молочные смеси для детского и диетического питания, консервы фруктовые для детского и диетического питания, консервы мясные для детского и диетического питания).![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 3 по 9 марта 2022 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 3 по 9 марта 2022 г.![]() Как приобрести древесину по цене в разы ниже рыночной. Глава Минлесхоза Беларуси поделился лайфхаком |Министр лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжа, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, рассказал, как можно приобрести дешевую древесину для собственных нужд.![]() Visa и Mastercard с 00 часов 10 марта перестали работать в России |Карточки этих систем, выпущенные российскими банками, будут работать на территории России в нормальном режиме, но перестали работать за границей и в иностранных онлайн-магазинах, также перестанут работать сервисы ApplePay и GooglePay.![]() Дефолт неизбежен? Fitch обвалило кредитный рейтинг РФ |В том числе указ Путина, которым он позволил выплачивать валютные долги в рублях перед недружественными странами — то есть наложившими санкции: США, Британией, странами ЕС. Такие платежи, несмотря на какие-либо регулирования внутри РФ, не будут считаться исполнением обязательств и фактически будут означать дефолт эмитента. Кроме того, с конца прошлой недели ЦБ России запретил передавать долговые купоны по ОВГЗ в рублях нерезидентам.![]() Минтруда о трудовых гарантиях для беременных в Беларуси |"Беременных женщин запрещается привлекать к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, работе в ночное время, выходные дни, направлять в служебную командировку, отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью, снижать заработную плату по таким мотивам", — рассказали в Минтруда. |
||
Полемика
Как улучшить качество управления рисками и систему внутреннего контроля |В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
Воздействие реформы LIBOR и иных аналогичных ставок на отчетность по МСФО в 2020 году |В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
Сложности перевода МСФО — субъективная «оценка вероятности» |МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





