+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

В курсе событий

Колонка редактора

Манипулирование отчетностью: «нет записи — нет проблемы с подделкой»

Манипулирование отчетностью: «нет записи — нет проблемы с подделкой» |

Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете

Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |

В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).

Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития»

Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |

Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC.

ОПЕК представит 28 сентября ежегодный доклад по мировому нефтяному рынку

ОПЕК представит 28 сентября ежегодный доклад по мировому нефтяному рынку |

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) представит 28 сентября в формате видеоконференции свой ежегодный доклад World Oil Outlook (WOO). Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо в ходе видеоконференции представит основные выводы доклада и продемонстрирует видео, содержащее ключевые идеи публикации.
Главы центробанков стран ЕАЭС обсудили перспективы сотрудничества и ситуацию в экономике

Главы центробанков стран ЕАЭС обсудили перспективы сотрудничества и ситуацию в экономике |

Стороны также обменялись мнениями по вопросам эффективности мер в обеспечении финансовой стабильности в постпандемический период и реализации программ поддержки и стимулирования деловой активности. Мероприятие прошло в столице Киргизии под председательством главы Нацбанка этой страны.
В Беларуси отмечается существенное снижение инвестиций в основной капитал

В Беларуси отмечается существенное снижение инвестиций в основной капитал |

Согласно данным аналитического отчета Нацбанка, в январе — июле 2021 г. инвестиции в основной капитал белорусских компаний снизились 8,3%. Больше всего снизили инвестиции государственные предприятия. А вот предприятия без ведомственной подчиненности (частные) продемонстрировали снижение инвестиций только на 5,3%.
Беларусбанк возобновляет выдачу экспортных кредитов для малого и среднего бизнеса

Беларусбанк возобновляет выдачу экспортных кредитов для малого и среднего бизнеса |

Как уточнили в пресс-службе Беларусбанка, кредиты будут выдаваться представителям малого и среднего бизнеса, которые экспортируют свою продукцию и услуги за пределы Беларуси. Процентная ставка по таким кредитам на сегодняшний день составляет 11,25% годовых. Также установлен срок возврата — это июль 2022 г.
Беларусбанк приостановил выплату переводов Western Union в каналах ДБО

Беларусбанк приостановил выплату переводов Western Union в каналах ДБО |

ОАО «АСБ «Беларусбанк» в связи с технической ошибкой в системе «Western Union» с 23 сентября 2021 г. приостановило операции выплаты денежных переводов данной международной системы в дистанционных каналах обслуживания. При этом в банке отметили, что выплата переводов «Western Union» по-прежнему доступна в подразделениях банка, осуществляющих подобные операции.

Полемика

IFRS 9 – не панацея!

IFRS 9 – не панацея! |

Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
Полемика и анализ критики МСФО на примере стандарта IAS 2

Полемика и анализ критики МСФО на примере стандарта IAS 2 |

На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Профессиональные суждения: применение учетной политики или оценка?

Профессиональные суждения: применение учетной политики или оценка? |

Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
Полемика
Аудит

1. Практика налоговой переквалификации уже применяется и по отношению к зарплатам и дивидендам |

Собственники компаний могут столкнуться с налоговой переквалификацией хозяйственных операций. Их юридическая форма проверяющими органами не оспаривается, а платежи в бюджет доначисляются на основании п. 4 ст. 33 НК — в случаях, когда «основной целью совершения хозяйственной операции является неуплата (неполная уплата) налогов». Эксперт предполагает, что с 2026 года «контролирующие органы будут давать оценку полученным дивидендам (заработной плате) с точки зрения их фактической сути.

2. Внедряем систему внутреннего контроля в организации |

В статье рассказываем, зачем необходима система внутреннего контроля, из чего она состоит и как сделать, чтобы эта система заработала по максимуму. А еще предлагаем пройти тест — он поможет выявить пробелы в процессах контроля, из-за которых бизнес теряет деньги.

3. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

4. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).
Колонка редактора

1. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?

2. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

3. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...