В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Подведены итоги обсуждения проекта Указа «О вопросах автомобильных перевозок пассажиров» |Проект подготовлен с целью обеспечения безопасности автомобильных перевозок пассажиров, создания условий для добросовестной конкуренции и повышения качества оказываемых услуг, а также внесения изменений в Указ от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» в целях комплексного охвата контрольными мероприятиями субъектов хозяйствования, выполняющих автомобильные перевозки пассажиров.![]() В Беларуси внесены изменения в законодательство о гражданстве |4 августа 2021 г. подписан Указ № 302, принятый в развитие последних изменений в Закон «О гражданстве Республики Беларусь». Документом вносятся изменения в Указы: от 17 ноября 1994 г. № 209 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, и образовании при Президенте Республики Беларусь Комиссии по вопросам гражданства» и от 19 февраля 1996 г. № 82 «Об утверждении Консульского устава Республики Беларусь». Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, излагается в новой редакции.![]() На Кубе разрешили малый и средний бизнес |Власти Кубы расширили список секторов экономики, в которых может работать частный бизнес. Теперь бизнесмены смогут заниматься более чем двумя тысячами видов деятельности вместо 127. Теперь список видов деятельности, которые разрешены на острове, отменён, а вместо него принят список из 124 видов бизнеса, которые запрещены для частного сектора. К 2020 году на Кубе были выданы больше 600 тысяч лицензий для частного бизнеса.![]() Московская биржа расширила возможности для иностранных инвесторов |Международные банки могут получить статус участника клиринга на Мосбирже, что позволит их клиентам хранить обеспечение и денежные средства на счетах иностранного банка в Национальном клиринговом центре (НКЦ), говорится на сайте торговой площадки. Также нерезиденты будут иметь доступ к сегменту денежного рынка «Депозиты с ЦК» и управлять ликвидностью в российских рублях и иностранной валюте.![]() Минлесхоз усовершенствовал порядок реализации лесоматериалов для населения |Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь детализировало порядок реализации лесо- и пиломатериалов физическим лицам вне биржевых торгов. Соответствующее Положение разработано ведомством в целях поддержки широких слоев населения на фоне мирового роста цен на данные виды продукции, сообщает пресс-служба Минлесхоза.![]() Великобритания вводит новые секторальные санкции против Беларуси |Великобритания вводит против Беларуси и торговые санкции, в том числе в отношении белорусского калия, нефтепродуктов, товаров и технологий двойного назначения. |
||
Полемика
Как улучшить качество управления рисками и систему внутреннего контроля |В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
Воздействие реформы LIBOR и иных аналогичных ставок на отчетность по МСФО в 2020 году |В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
Сложности перевода МСФО — субъективная «оценка вероятности» |МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





