В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Снег с дождем, порывистый ветер и гололедица. Синоптики о погоде на 3 — 7 февраля |В начале выходных ожидается ухудшение погодных условий. В субботу, 3 февраля, временами пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь). Ночью и утром в отдельных районах прогнозируется сильный снег, налипание мокрого снега, слабый гололед, на дорогах гололедица. Местами усиление ветра порывами 15 — 20 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 5 до плюс 2 градусов, а днем — от плюс 1 до плюс 7 градусов. В юго-западных районах — до 9 градусов тепла.![]() В Беларуси устанавливаются повышенные пошлины на ввоз косметической продукции из США и других стран |С 13 февраля 2024 г. установлены повышенные ставки пошлин в отношении отдельных видов парфюмерно-косметической продукции (шампуни, прочие средства для волос, средства для чистки зубов), происходящей из Соединенных Штатов Америки, Канады, Австралийского Союза, Новой Зеландии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также в случаях, когда происхождение таких товаров неизвестно либо считается неподтвержденным.![]() Карточки некоторых банков могут не работать в ночь на 5 февраля |Возможные сбои будут связаны с проведением технологических работ на сетевом оборудовании центра. Так, с 03:00 до 06:00 возможны перерывы в обслуживании держателей карточек банков, пользующихся услугами центра, а также в сети организаций торговли (сервиса), пунктов выдачи наличных, устройств самообслуживания, банкоматов, обслуживаемых банками, подключенными к аппаратно-программному комплексу центра.![]() Латвийским компаниям, сотрудничающим с Россией и Беларусью могут запретить участвовать во всех публичных закупках |В аннотации к законопроекту говорится, что общие объемы импорта и экспорта компаний, продолжающих сотрудничать с Россией и Беларусью, в 2023 году составили более 1,8 млрд евро. Как поясняют авторы законопроекта, поправки необходимы и для того, чтобы не допустить возникновения условий недобросовестной конкуренции.![]() Председательство в Национальном совете по трудовым и социальным вопросам переходит к профсоюзам |Национальный совет — главный трехсторонний орган социального партнерства республиканского уровня, основная цель которого — взаимодействие Правительства, республиканских объединений нанимателей и профсоюзов по реализации социально-экономической политики, защите трудовых прав, экономических и социальных интересов граждан.![]() Активы белорусского бизнеса австрийской группы Raiffeisen Bank International в прошлом году сократились на 9,1% |Активы белорусского бизнеса австрийской группы Raiffeisen Bank International (RBI) в прошлом году сократились на 9,1%, до чуть меньше € 2,5 млрд. При этом стоит отметить, что в IV квартале 2023 года падение замедлилось и составило чуть меньше 1%. Операционная прибыль также сократилась за год на 10,7%, до € 229 млн. Это следует из отчетности (RBI). В Беларуси группе принадлежит Приорбанк. |
||
Полемика
Как улучшить качество управления рисками и систему внутреннего контроля |В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
Воздействие реформы LIBOR и иных аналогичных ставок на отчетность по МСФО в 2020 году |В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
Сложности перевода МСФО — субъективная «оценка вероятности» |МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





