В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Подписан Указ «О садоводческих товариществах» |Изменены подходы к формированию размеров членских взносов. Существующие нормы об их взимании вне зависимости от размеров земельных участков скорректированы. Указом предоставлено право общим собраниям садоводческих товариществ самостоятельно принимать решения по данным вопросам. Вводится возможность передачи на баланс государственных энергоснабжающих организаций высоковольтных электросетей товариществ.![]() Агентства по государственной регистрации и земельному кадастру проконсультируют бесплатно 1 июня |Единый день бесплатного консультирования пройдет в Национальном кадастровом агентстве 1 июня. Акция приурочена к Международному дню защиты детей. Все желающие могут обратиться с 9:00 до 12:00 как непосредственно в агентство по адресу: г. Минск, переулок Краснозвездный, 12 (каб. 319), так и по телефону + 375 (17) 285 39 26. Бесплатно консультировать 1 июня будут также в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, их филиалах и бюро.![]() БУТБ будет проводить электронные торги неликвидным имуществом |Весь необходимый функционал для организации торгов неликвидами уже внедрен на площадке "БУТБ-Имущество", в настоящее время ведется работа по привлечению первых продавцов. Регистрация на площадке, равно как и участие в торгах, осуществляется в онлайн-режиме, что дает возможность реализовывать имущество как резидентам, так и нерезидентам Беларуси.![]() Установлены статистические индексы СМР за апрель 2023 г. |Постановлением Минстройархитектуры от 10.05.2023 № 48 установлены статистические индексы стоимости СМР, в том числе эксплуатации машин и механизмов, строительных материалов, изделий и конструкций, апрель 2023 г. к марту 2023 г. и статистические индексы стоимости СМР для приведения организациями объемов подрядных работ в сопоставимые условия, апрель 2023 г. к апрелю 2022 г.![]() ЕЭК утвердила новую форму транзитной декларации и порядок ее заполнения |Новый порядок заполнения транзитной декларации включает в себя ряд упрощений, таких как первое — возможность заполнения транзитной декларации, как в виде электронного документа, так и документа на бумажном носителе; второе — возможность заполнения транзитной декларации при перевозке товаров двумя и более видами транспорта; третье — использование транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений.![]() Нацбанк утвердил Инструкцию по бухгалтерскому учету операций с имуществом и аренды |Инструкция по бухгалтерскому учету операций с имуществом и аренды определяет порядок отражения в бухгалтерском учете операций с основными средствами, нематериальными активами, запасами, инвестиционной недвижимостью, внеоборотными активами, предназначенными для продажи, и аренды. |
||
Полемика
Как улучшить качество управления рисками и систему внутреннего контроля |В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
Воздействие реформы LIBOR и иных аналогичных ставок на отчетность по МСФО в 2020 году |В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
Сложности перевода МСФО — субъективная «оценка вероятности» |МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





