В курсе событий
Колонка редактора
Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО
(IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.
Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |
Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.
Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |
Ключевые поправки к МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО
(IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.
|
||
![]() Уровень зарегистрированной безработицы на 1 июня 2018 г. составил 0,5 процента |Нанимателями на 1 июня 2018 г. заявлены сведения о наличии 69,9 тыс. свободных рабочих мест, что на 39,6 процента больше, чем на 1 июня 2017 г. (50,1 тыс.). Спрос на работников по рабочим профессиям составил 64 процента от общего числа вакансий. ![]() В 2019 году прогнозируется рост реальных денежных доходов на 3,4% |Концепция прогноза социально-экономического развития на следующий год была несколько раз рассмотрена межведомственной рабочей группой. ![]() Прорабатывается возможность использования белорусами ID-карт для поездок за границу |При внедрении биометрических технологий обязательная замена действующего паспорта на новые документы не планируется. Замена будет вестись планомерно по мере окончания действия либо по желанию гражданина. ![]() Беларусь получит от Китая безвозмездно 800 млн юаней на реализацию четырех проектов |Финансирование предусмотрено указом от 07.06.2018 №224. ![]() В Беларуси разрабатывается проект закона о донорстве крови и ее компонентов |Планируется, что донорство крови полностью станет безвозмездным, а при донорстве плазмы и тромбоцитов, то есть компонентов крови, человек может сделать это безвозмездно или с денежной компенсацией. ![]() Белорусы теперь могут сами рассчитывать расходы на жилищно-коммунальные услуги |Для этого достаточно открыть специальный калькулятор на портале коммунальной грамотности населения и посмотреть актуальные тарифы на жилищно-коммунальные услуги. |
||
Полемика
Биткоин: валюта или «иное имущество»? |В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Раскрытие выручки по стандарту от FASB — трудности, которые нельзя игнорировать |Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Переход на МСФО: проблемы, вызовы и пути для белорусских организаций |Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния. |

1. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
2. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...





