В курсе событий
Колонка редактора
Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО
(IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.
Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |
Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.
Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |
Ключевые поправки к МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО
(IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.
|
||
![]() Должники по имущественным налогам смогут оплатить их единым платежом |С 1 января 2024 г. введен единый имущественный платеж. Если в прошлом году белорусы платили три вида имущественных налогов отдельными платежами, то сейчас все объединено в один. Это сделано для удобства людей — можно уплатить через ЕРИП по месту регистрации. Уплата с 01.01.2024 имущественных налогов по реквизитам, указанным в извещениях, врученных в прошлых годах, невозможна.![]() Указом № 17 обновлена формула расчета сбора за реализацию нефти |Указом Президента Республики Беларусь от 12.01.2024 № 17 изменен механизм расчета сбора за реализацию нефти сырой (код 2709 00 ТН ВЭД ЕАЭС), происходящей из Республики Беларусь. Из формулы расчета исключена ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую. Как и прежде, базой для исчисления сбора является объем нефти сырой в натуральном выражении, реализованной за месяц. Сбор уплачивается в случае, если ставка сбора является положительной величиной.![]() Калькуляторы ФСЗН для расчета суммы обязательных страховых взносов за 2023 год |На сайте ФСЗН размещены калькуляторы: для расчета суммы обязательных страховых взносов за 2023 год для ИП, адвокатов, нотариусов (35%); для расчета суммы обязательных страховых взносов за 2023 год для физических лиц, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской деятельности в соответствии с законодательными актами, не являющихся нотариусами, адвокатами и не признанных плательщиками налога на профессиональный доход (29%).![]() Совмин утвердил порядок выдачи разрешений на отчуждение недвижимого имущества и долей в уставных фондах хозобществ для иностранных лиц |В развитие Указа Президента от 14 марта 2022 г. № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» Советом Министров принято постановление № 27. Документом утверждено Положение о порядке и условиях выдачи разрешений, в том числе на реорганизацию юридических лиц, а также выход из юридических лиц участника, являющегося лицом из иностранного государства.![]() Минэкономики: информация к Закону от 8 января 2024 г. № 350-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об инвестициях» |Закон Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 53-З «Об инвестициях» изложен в новой редакции. Предусматриваются дополнительные стимулирующие условия для инвесторов, реализующих инвестпроекты по инвестдоговорам, в виде расширенного пакета льгот и преференций, и направленных на снижение рисков для добросовестных инвесторов и бизнеса гарантий.![]() Усовершенствованы подходы к технической инвентаризации недвижимого имущества |Постановлением предусмотрен экстерриториальный принцип оформления заказа. В случае невозможности клиента самостоятельно подать заказ на выполнение работ по технической инвентаризации в агентство по госрегистрации по месту нахождения объекта, услугу по приему и оформлению необходимых документов и их передачу окажет агентство по госрегистрации по месту обращения заказчика. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





