В курсе событий
Колонка редактора
Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО
(IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.
Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |
Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.
Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |
Ключевые поправки к МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО
(IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.
|
||
![]() Минэкономики: уровень безработицы в Беларуси снижается |"Во втором квартале 2023 года в соответствии с методологией Международной организации труда он снизился до 3,4%", — рассказали в Минэкономики. Для сравнения: по итогам второго квартала 2022-го этот показатель составлял 3,6%, второго квартала 2021 года — 3,9%.![]() Финансирование за средства российского госкредита одобрено для 12 инвестпроектов предприятий Минпрома |С российской стороной по состоянию на 24 июля согласованы 17 паспортов перспективных импортозамещающих инвестиционных проектов, из которых комиссия по вопросам промышленной политики одобрила к финансированию 13 проектов. Заключены кредитные договоры с банками на финансирование за счет средств российского государственного финансового кредита 12 перспективных импортозамещающих инвестпроектов на 53,8 млрд российских рублей.![]() МНС: вниманию физических лиц, имеющих личный кабинет |Обращаем внимание физических лиц, имеющих личный кабинет, что налоговыми органами направлены единые извещения на уплату земельного налога, налога на недвижимость и транспортного налога за 2022 год.![]() Нацбанк продлил до конца августа действие июльских значений расчетных величин стандартного риска |Национальный банк принял решение продлить до конца августа текущего года действие июльских значений расчетных величин стандартного риска. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (за исключением льготных), — 10,82% годовых. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам (за исключением льготных), — 14,61% годовых.![]() Минэкономики: средняя зарплата за полугодие в Беларуси выросла на 7,4% |Номинальная начисленная средняя заработная плата в Беларуси в январе — июне 2023 года достигла Br1796,3, в том числе в июне — Br1927,1. В реальном выражении по итогам полугодия она выросла на 7,4%, в том числе в июне — на 15,2%. Напомним, ранее сообщалось, что среднемесячная заработная плата по Министерству промышленности Беларуси за январь — май текущего года составила Br1 957,3, или 110,5% от общереспубликанского уровня (Br1 770,6).![]() C 25 июля ЕАЭС изменил требования к шоколаду и шоколадной продукции |Решением Совета ЕЭК от 25.11.2022 № 173 введены новые требования к шоколаду и шоколадной продукции в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Для перехода к новым требованиям предусмотрен переходный период в течение 24 месяцев. При этом обращение пищевой продукции, выпущенной в реализацию в рамках переходного периода, допускается в течение срока годности, установленного ее изготовителем. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





