+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

В курсе событий

Колонка редактора

ESG-профиль поставщика: почему важна отчетность МСФО (IFRS) S1 и МСФО (IFRS) S2

ESG-профиль поставщика: почему важна отчетность МСФО (IFRS) S1 и МСФО (IFRS) S2 |

Принимая как факт, что 80 % товаров во внешнеторговом обороте проходят через глобальные цепочки поставок, крупные компании все чаще обязаны проводить комплексную проверку в сфере устойчивого развития их цепочки создания стоимости. Из этого следует, что оценка ESG-профиля поставщиков и учет неблагоприятных влияний их деятельности представляют собой важные рычаги создания стоимости.
Самые важные изменения в сфере применения МСФО

Самые важные изменения в сфере применения МСФО |

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.03.2024 № 97 утверждена Инструкция по составлению финансовой отчетности для банков, НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Инструкция вступит в силу с 1 января 2025 г. (одновременно с положениями Закона Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З о применении банками МСФО).
Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности

Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.
В Минске вступили в силу ограничения по скорости и запретным зонам для самокатов

В Минске вступили в силу ограничения по скорости и запретным зонам для самокатов |

Парковка шеринговых электросамокатов теперь запрещена вблизи остановок общественного транспорта, торговых павильонов, пешеходных переходов (в том числе подземных), перекрестков, а также у входов в метро. Наиболее жесткие скоростные ограничения для самокатчиков введены на загруженных центральных улицах: вдоль пр-та Независимости, на ул. Козлова, Богдановича, Сторожевской, Сухой, Коллекторной, Свердлова, Мельникайте, Ульяновской, Фрунзе.
Прогноз погоды на ближайшие выходные

Прогноз погоды на ближайшие выходные |

В субботу будет небольшая облачность, преимущественно без осадков. Лишь ночью и утром местами по юго-востоку пройдут небольшие кратковременные дожди, возможны грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах сгустится слабый туман.
Нацбанк подвел окончательный итог работы банков в 2022 году

Нацбанк подвел окончательный итог работы банков в 2022 году |

Как следует из опубликованного отчета Нацбанка, прошлый год оказался для банковского сектора успешным: совокупная прибыль кредитно-финансовых учреждений выросла на 57,6% к уровню 2021 года, до 2,1 млрд рублей. Cумма чистого процентного дохода в 2022 году возросла на 30% (на 898,5 млн рублей). А чистый прочий банковский доход был утроен (на 1,2 млрд рублей). Кроме прибыли, банки улучшили и ряд других финансовых показателей. Так, рентабельность активов в годовом исчислении выросла с 1,4 до 2%, рентабельность нормативного капитала — с 10 до 13,2%.
Обсуждение проекта постановления по вопросам реестра субъектов туристической деятельности

Обсуждение проекта постановления по вопросам реестра субъектов туристической деятельности |

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров, которым предусматривается корректировка ряда постановлений Правительства по вопросам формирования и ведения реестра субъектов туристической деятельности.
Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам от 29 апреля 2023 г. № 17 (ЭСЧФ)

Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам от 29 апреля 2023 г. № 17 (ЭСЧФ) |

В связи с принятием постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 апреля 2023 г. № 17 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15» (далее — постановление № 17) сообщаем следующее. Постановление № 17 опубликовано 19 мая 2023 г. (регистрационный № 8/40001) и вступило в силу с 20 мая 2023 г.
Беларусь предложила странам СНГ модельный закон о регулировании искусственного интеллекта

Беларусь предложила странам СНГ модельный закон о регулировании искусственного интеллекта |

Основные задачи этого модельного закона: "Во-первых, это создание благоприятных правовых и организационных условий для развития технологий ИИ, содействие инвестициям в исследования и инновации в области ИИ. Во-вторых, это формирование единого рынка законных, безопасных и заслуживающих доверия приложений на основе ИИ. Это также содействие развитию доступных экосистем ИИ с цифровой инфраструктурой, осуществление трансграничного и, возможно, межсекторального сотрудничества.

Полемика

МСФО (IFRS) 8 и сегментный подход к раскрытию информации в финансовой отчетности

МСФО (IFRS) 8 и сегментный подход к раскрытию информации в финансовой отчетности |

Управленческий подход к раскрытию информации в финансовой отчетности реализован в МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты». Это видно при сравнении МСФО (IFRS) 8 с текстом его предшественника МСФО (IAS) 14 «Сегментная отчетность», предлагаем рассмотреть почему управленческая концепция, реализованная в МСФО (IFRS) 8, не всеми воспринималась положительно.
Что делать с ментальным характером проблем внедрения МСФО

Что делать с ментальным характером проблем внедрения МСФО |

Собственника не волнует, какая финансовая операция произошла, ему главное заплатить как можно меньше налогов и подготовить документы так, чтобы все выглядело правильно для фискальных органов. Причем некоторые хозоперации приобретают в налоговом учете чересчур консервативный вид. Руководство и бухгалтер компании приходят к выводу, что лучше переплатить налоги, чем недоплатить. Основной испуг связан с налоговыми последствиями международного учета как такового, с необходимостью раскрывать больше информации.
МСФО и дискуссионный документ по криптоактивам

МСФО и дискуссионный документ по криптоактивам |

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) представила интересную наработку — дискуссионный документ по теме учета связанных с криптоактивами обязательств их держателями и эмитентами. Основной причиной для публикации дискуссионного документа по этой теме стало растущее на глазах разнообразие и эволюционное развитие криптовалют.
Полемика
Аудит

1. Практика налоговой переквалификации уже применяется и по отношению к зарплатам и дивидендам |

Собственники компаний могут столкнуться с налоговой переквалификацией хозяйственных операций. Их юридическая форма проверяющими органами не оспаривается, а платежи в бюджет доначисляются на основании п. 4 ст. 33 НК — в случаях, когда «основной целью совершения хозяйственной операции является неуплата (неполная уплата) налогов». Эксперт предполагает, что с 2026 года «контролирующие органы будут давать оценку полученным дивидендам (заработной плате) с точки зрения их фактической сути.

2. Внедряем систему внутреннего контроля в организации |

В статье рассказываем, зачем необходима система внутреннего контроля, из чего она состоит и как сделать, чтобы эта система заработала по максимуму. А еще предлагаем пройти тест — он поможет выявить пробелы в процессах контроля, из-за которых бизнес теряет деньги.

3. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

4. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).
Колонка редактора

1. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?

2. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

3. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...