Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
В Беларуси будут совершенствовать единую информационную систему 115.бел. Об этом на пленарном заседании секции № 6 «О совершенствовании работы и расширении сферы использования единой информационной системы 115.бел» рассказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель. На временной основе (по 31 декабря 2023 г. включительно) в подтверждение происхождения товаров для целей, предусмотренных пунктом 4 статьи 37
Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, может представляться электронная или бумажная копия сертификата о происхождении товара (формы EAV,
СТ-2, СТ-3) при условии обязательного последующего представления оригинала. В трудовой сфере осуществляется значительный оборот персональных данных. Случаи, при которых наниматель осуществляет обработку персональных данных работников, весьма многогранны и не ограничиваются только выполнением работником трудовой функции, а в ходе осуществления трудовой деятельности у нанимателя накапливаются документы, которые образуют личное дело работника и имеют конфиденциальный характер. Наниматель, получая информацию о своем работнике, обязан ее защищать. Указом № 202 упрощен порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек. Документом предусмотрено, что такие объекты можно будет построить без получения разрешений, без разработки проектной документации и без последующей приемки их в эксплуатацию. Кроме того, такие мероприятия будут проводиться не чаще одного раза в месяц. Исключения составят лишь случаи наличия потенциальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, безопасности государства, имуществу юридических и физических лиц. Это позволит снизить административную нагрузку на предприятия всех форм собственности. Совет Евразийской экономической комиссии 10 июня внес изменения в
Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей госзакупок и определил условия для новых товарных позиций
приложения 1 к Правилам.
Новости 5507 - 5512 из 9904
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|