Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Предметом правового регулирования проекта постановления являются общественные отношения, связанные с обращением с озоноразрушающими веществами, которые регулируются
Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 г. Законодательство о госзакупках теперь распространяется на заключение договоров аренды, в том числе лизинга. Для заключения такого договора с оплатой полностью либо частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов теперь необходимо проводить процедуру госзакупки. Действие этой нормы не распространяется на заключение договоров аренды капитальных строений, относящихся к основным средствам машин, оборудования, транспортных средств, иного движимого имущества, находящихся в госсобственности. МНС напоминает о необходимости представления
налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу за 2023 г. Налоговую декларацию обязаны представить физические лица, получившие в 2023 г. описанные в тексте доходы. НК однозначно определены виды доходов, при получении которых в 2024 г. от источников в Республике Беларусь в совокупном размере, превысившем 200 000 рублей, физическое лицо будет являться плательщиком подоходного налога по ставке в размере 25 процентов. На 5 российских рублей подорожал килограмм молока и сливок без добавления сахара или других подслащивающих веществ. Теперь минимальный порог установили в 325 российских рублей за кило. Изменения по ценам заработали еще 8 марта. Постановлением Совета Министров от 07.03.2024 № 154 установлены тарифы на услуги национального оператора по обеспечению отслеживания перевозок объектов отслеживания в соответствии с
Соглашением о применении в ЕАЭС навигационных пломб от 19.04.2022.
Новости 1679 - 1684 из 9634
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|