Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
В реестр включаются сведения о перевозчиках, транспортных средствах (автобусах, легковых автомобилях, автомобилях-такси), водителях, диспетчерах перевозок в нерегулярном сообщении, диспетчерах такси. Включение в реестр сведений с 1 августа по 31 октября 2024 г. будет осуществляться без взимания государственной пошлины. Указом Президента Республики Беларусь от 24 января 2024 г. № 29 «Об изменении
Указа Президента Республики Беларусь» предусматривается корректировка действующего
Указа Президента Республики Беларусь от 30 января 2003 г. № 51 «О проведении рекламных игр в Республике Беларусь» в связи с необходимостью актуализации порядка проведения рекламных игр, обеспечения защиты прав и законных интересов физических лиц — участников рекламных игр. Указом предусматривается создание государственного информационного ресурса "Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении". Оператором и владельцем реестра определяется Транспортная инспекция. В реестр будут включаться сведения о перевозчиках, транспортных средствах (автобусах, легковых автомобилях, автомобилях-такси), водителях, диспетчерах перевозок в нерегулярном сообщении, диспетчерах такси. Ожидается облачная с прояснениями погода. Во многих районах выпадут осадки в виде снега, мокрого снега, дождя. Местами прогнозируются туман, слабый гололед. На дорогах республики гололедица. Ветер неустойчивый 2 — 7 м/с. Температура воздуха минимальная ночью –1… –7 °С, при прояснениях до –9 °С, максимальная днем –3… +3 °С. С этого года для абитуриентов-целевиков вводится порог среднего балла документа об образовании не ниже 7, но если абитуриенты поступают на наиболее востребованные экономикой специальности, то все остается по-прежнему (ограничений по минимальному баллу аттестата или диплому колледжа нет). В перечень наиболее востребованных экономикой включены специальности, в которых сегодня остро нуждаются организации нашей страны. Министерство образования планирует, что целевики и победители университетских олимпиад региональных вузов, у которых приемная кампания начинается раньше всех, будут подавать документы в конце июня, остальные — с 4 июля. Завершится вступительная кампания в вузы до конца июля. Таким образом, у абитуриентов будет дополнительное время набраться сил перед новым жизненным этапом — студенчеством.
Новости 2014 - 2019 из 9675
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|