Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
«Сейчас в едином перечне зафиксировано 997 админпроцедур для субъектов хозяйствования. В рамках работы по оптимизации упразднено 389 из них. Еще по 77 сокращены сроки осуществления. В отношении 257 уменьшилось количество запрашиваемых документов. Приняты решения о переводе в цифру 173 процедур», – сообщила замдиректора Департамента. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2023 г. № 800 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2015 г. № 529», которое вступило в силу 23 ноября 2023 г. Внесение изменений обусловлено принятием за прошедшее время ряда технических регламентов ЕАЭС и необходимостью определения уполномоченных органов по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением их требований. Евразийская экономическая комиссия опубликовала данные по зарплатам в Беларуси, России, Армении, Казахстане и Кыргызстане. Кто лидирует в зарплатном рейтинге ЕАЭС? Вниманию налоговых агентов и разработчиков бухгалтерских программ, которые предоставляют сведения о доходах физических лиц за 2023 год в тестовом режиме до 31.12.2023. В документе «Порядок взаимодействия» на странице 14 в столбце «Наименование» и на странице 16 «Описание параметров json-object» была допущена описка в описании параметров. Вместо параметра «docTagentdiv» необходимо использовать параметр «docagentdiv». За обеспечение соблюдения требований по охране труда на территории организации несет ответственность работодатель, в собственности (владении, пользовании) которого находятся земельный участок, капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, другое недвижимое имущество, расположенные на этой территории, если иное не установлено гражданско-правовым договором. В связи со сложившейся метеорологической обстановкой, требующей выполнения работ по очистке территории, крыш, карнизов зданий и сооружений от снега и льда, Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь считает необходимым обратить внимание на соблюдение мер безопасности.
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь подготовил Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 23 по 29 ноября 2023 г.
Новости 2439 - 2444 из 9734
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|