Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Документ направлен на создание условий для увеличения доли безналичных расчетов при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг; урегулирование отдельных вопросов использования автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов для продажи товаров (в том числе подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками и (или) средствами идентификации), выполнении работ, оказании услуг и внедрение механизма выдачи платежного документа в электронном виде субъектами хозяйствования, использующими при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг специальную компьютерную систему. В этот перечень включен широкий спектр движимого имущества, которое может быть использовано в различных сферах производственной деятельности: дерево- и металлообработка, пищевая промышленность, сельхозработы и др. Перечень сформирован для повышения эффективности использования государственного имущества и поддержки предпринимательской инициативы! Постановлением Совета Министров от 28 июля 2023 г. № 491 скорректировано
постановление Правительства Республики Беларусь от 9 ноября 2012 г. № 1028 «Об обеспечении населения твердыми видами топлива». Постановление принято в целях стимулирования увеличения потребления гранул древесных топливных физическими лицами, замены неэффективного котельного оборудования и вступает в силу с 1 сентября 2023 г. 31 июля подписан
Указ № 240 "О международном автостраховании", который направлен на урегулирование отношений по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при выезде за рубеж в условиях выхода Беларуси из международной системы страхования "Зеленая карта". Подписан
Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Под него будут разрабатываться дополнительные документы. В одном из них правительство утвердит критерии включения долгостроев в перечни объектов для приемки в эксплуатацию по фактическому состоянию. Постановлением Совета Министров от 25.07.2023 № 475 скорректировано
Положение о порядке взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь, утвержденное
постановлением Совета Министров от 30.04.2013 № 340.
Новости 3343 - 3348 из 9816
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|