Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Постановлением Министерства юстиции от 15 ноября 2022 г. № 139 внесены изменения в
Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий, утвержденную ведомственным
постановлением от 23 октября 2006 г. № 63. «Корректировка Инструкции обусловлена изменениями законодательства в части отчуждения механических транспортных средств, прицепов к ним, самоходных машин, а также изменениями законодательства о земле» — прокомментировали в ведомстве. Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 17 по 23 ноября 2022 г. Проект закона направлен на законодательное регулирование общественных отношений по вопросам создания и деятельности объединений нанимателей как одного из ключевых участников системы социального партнерства Республики Беларусь, основанной на взаимодействии трех сторон — представителей государства, работников и нанимателей. Несмотря на современные вызовы, предприятия — резиденты свободных экономических зон оперативно принимают меры по адаптации своих производств к внешним условиям. Государство продолжит создавать условия для привлечения новых резидентов, инвестируя в развитие инфраструктуры территорий, прежде всего энергетической. Организации по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним предоставляли на основании заявлений неограниченного круга лиц выписки с полным объемом информации, в которых наряду с актуальными сведениями о правах и ограничениях прав на объект недвижимости, также содержатся и идентификационные сведения о владельцах недвижимости (фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, идентификационный номер, место жительства правообладателя). В связи с поступающими обращениями по вопросам изменения договоров строительного подряда, заключенных по процедурам государственных закупок, Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь в рамках своей компетенции дало разъяснение.
Новости 4626 - 4631 из 9839
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|