Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
5 января 2022 г. на торгах БВФБ были установлены следующие официальные курсы иностранных валют: курс доллара — 2,5886, курс евро — 2,9257, курс российского рубля (100 RUB) составил 3,4223. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в столице Казахстана, сообщает "Казинформ".
"В связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан ввести в границах города Нур-Султана чрезвычайное положение на период с 16 часов 00 минут 5 января 2022 г. на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 г.", — говорится в указе. 31 декабря принято
постановление Совета Министров Республики Беларусь № 796 «О реализации
Указа Президента Республики Беларусь от 5 октября 2021 г. № 381". Документом утверждается
Положение, которым определяется порядок частичного возмещения средств физическим лицам, участвовавшим в финансировании реконструкции распределительных электрических сетей энергоснабжающих организаций в индивидуальной жилой застройке (электрические сети), при подключении к данным электрическим сетям электроустановок новых потребителей электрической энергии (частичное возмещение средств). Он разработан в связи с необходимостью комплексного регулирования отношений в сфере лизинговой деятельности с учетом практики применения норм
Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2014 г. № 99 «О вопросах регулирования лизинговой деятельности» Совет Министров определил объемы закупок сельскохозяйственной продукции и сырья для республиканских государственных нужд на 2022 год. Это предусмотрено
постановлением Совмина от 31 декабря 2021 г. № 786. Белорусский рубль на торгах 4 января ослаб к трем основным валютам. Доллар подорожал на Br0,0151 — до Br2,5741 за $ 1. Евро стал дороже на Br0,0068 — его курс составил Br2,909 за € 1. Курс российского рубля вырос на Br0,0036 и составил Br3,4415 за 100 российских рублей.
Новости 6550 - 6555 из 9849
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|