Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Национальный банк Беларуси установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 27 сентября. Как сообщалось ранее, по данным Белстата, в июле 2021 г. номинальная начисленная средняя заработная плата работников страны составила 1471,7 бел. руб. Таким образом, в августе средняя заработная плата по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 8,5 бел. руб., или на 0,6%. «Целями подготовки проекта закона являются совершенствование правового регулирования ипотеки с учетом практики применения
Закона Республики Беларусь от 20 июня 2008 г. № 345-З «Об ипотеке», а также приведение его норм в соответствие с другими законодательными актами», — говорится в сообщении. Желающим приобрести пустующий жилой дом в соответствии с
Указом № 116 необходимо обратиться в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган. До 1 января 2023 г. районные, городские исполнительные комитеты, местные администрации районов в городах формируют реестры пустующих жилых домов и размещают сведения из них в открытом доступе на своих официальных сайтах. Спрос на международные домены в Беларуси за последний год вырос на 40%. Аккредитация ICANN позволяет заключать прямые договора с реестрами: например, с популярными .com, .org, .net и новыми, среди которых есть довольно необычные .best, .art, .monster и сотни других. Регистрация совершается без посредников в виде других организаций, а значит по честной цене и с отсутствием риска «фейковых» сделок. Например, физлица, зарегистрированные в качестве ИП с уплатой единого налога при предоставлении мест для краткосрочного проживания, сдаче в аренду (субаренду), наем жилых помещений и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Беларуси, при приеме наличных денежных средств обязаны использовать кассовое оборудование. При этом не требуется приобретать и использовать кассовое оборудование физлицам, не зарегистрированным в качестве ИП, осуществляющим деятельность с уплатой единого налога при предоставлении принадлежащих на праве собственности жилых помещений для краткосрочного проживания.
Новости 7209 - 7214 из 9734
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|