Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Министерство антимонопольного регулирования и торговли анонсировало изменения в перечни документов, формы заявлений и маркетингового анализа, которые нужны для согласования повышения отпускных цен на товары, а также в формы уведомлений производителей и госорганов (организаций), связанных с установлением (повышением) регулируемых отпускных цен на товары. 30 марта, будет преимущественно без осадков. Лишь ночью местами по северу страны небольшие кратковременные дожди. Утром в отдельных районах слабый туман. Ветер юго-западный, южный 4–9 м/с, местами порывы до 12 м/с. Температура воздуха минимальная ночью составит +1... +7 °С, в юго-западных районах до +9 °С, максимальная днем от +14 °С по северу и до +23 °С по юго-западу. Правила использования справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств ЕАЭС планируется утвердить до конца 2024 года. Об этом говорилось на заседании рабочей группы ЕЭК по вопросам конкуренции и устранению барьеров в сфере связи, которое прошло 28 марта в формате видеоконференции с участием уполномоченных органов стран ЕАЭС и операторов мобильной связи. Выпускные экзамены в виде централизованного экзамена для 11-классников пройдут 27 мая (по предмету на выбор) и 30 мая (по русскому или беларусскому языку). Запасные дни назначены на 21 и 23 июня для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЦЭ в установленные сроки. Вопрос обсуждали во время заседания Межведомственной рабочей группы по осуществлению мониторинга ситуации с поставками в Россию. Как сообщает пресс-служба посольства Беларуси, «разговор получился жестким — особенно для государственных органов и организаций, допустивших снижение темпов роста экспорта в январе — феврале». Три утвержденных профстандарта — «Землеустройство», «Регистратор недвижимости», «Техническая инвентаризация недвижимого имущества» — относятся к сфере земельно-имущественных отношений. Их разработка велась при координации Секторального совета квалификаций при Госкомимуществе.
Новости 1550 - 1555 из 9655
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|