Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Основные изменения вступают в силу с 15.03.2024. С 01.01.2025 необходимо будет руководствоваться обновленным
списком балансовых счетов, используемых при составлении отчета по форме 2209, в части безналичных платежей для банков. Постановлением так же определен порядок корректировки отчетных файлов. Специалисты Национального кадастрового агентства провели рабочие совещания с презентациями на тему ”Обсуждение и согласование предварительных результатов кадастровой оценки земель по виду функционального использования земель ”жилая многоквартирная зона“, которые дали старт этапу согласования предварительных результатов кадастровой оценки земель. При этом в ЕАБР отмечают, что сохраняется проинфляционное давление со стороны роста реальных заработных плат. Так, в январе 2024 года темп роста заработной платы в реальном выражении составил 11,8% год к году. При этом уровень реальных располагаемых денежных доходов населения Беларуси вырос на 5,1% к уровню января 2023-го. "На торгах наблюдается рост российского рубля (доля более 50%) и китайского юаня (доля около 30%), так как эти страны — наши основные стратегические партнеры. Серьезно упало евро. Доллар пока сохраняет некие позиции, но, думаю, постепенно наши дружественные страны будут увеличивать с нами товарооборот, и мы будем наращивать объемы расчетов в национальных валютах", сообщил журналистам председатель правления биржи Андрей Аухименя. В числе первых новую практику в отношениях с партнерами ввела «Технониколь». С февраля компания стала распределять гарантированные объемы поставок утеплителя из каменной ваты. Решение было принято с учетом желания «удовлетворить всех клиентов компании». По оценкам юристов, практика внутренних квот не нарушает антимонопольное законодательство, если не создает преимущественного положения для отдельных участников рынка. Постановлением Совета Министров от 11 марта 2024 г. № 166 скорректирована
Комплексная программа развития электротранспорта на 2021–2025 годы. Постановление вступило в силу с 15 марта 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 15 апреля 2021 г.
Новости 1672 - 1677 из 9681
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|