Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
С 18.02.2024 вступили в силу дополнительные требования, установленные
постановлением МНС от 07.06.2023 № 23 «Об изменении
постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 мая 2021 г. № 17». Предусмотрены дополнительные требования к владельцам уполномоченных складов и уполномоченным складам. C 1 апреля 2024 г. диспетчеры автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, диспетчеры такси или автомобильные перевозчики, самостоятельно выполняющие прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси при помощи средств электросвязи и глобальной компьютерной сети, владельцы электронных информационных систем обязаны представлять информацию о выполненных автомобильных перевозках в соответствии с новыми формами представления такой информации. В прошлом году численность организованных туристов и экскурсантов — граждан Республики Беларусь, выехавших за границу, составила 501,2 тыс. человек, численность организованных иностранных туристов и экскурсантов, посетивших Беларусь, — 233,1 тыс. человек. Средняя продолжительность пребывания за границей гражданина Республики Беларусь составила 8 дней, иностранного туриста в Беларуси — 4 дня. Постановлением МАРТ от 15.02.2024 № 9 установлены на 2024 г. тарифы на электро- и теплоэнергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями ГПО «Белэнерго» организациям, в отношении которых применяются тарифы на уровне тарифов для населения. Постановлением Минсельхозпрода от 28.02.2024 № 15 установлены
предельные минимальные цены на товары, реализуемые по внешнеторговым договорам, в зависимости от рынков сбыта. Документ вступил в силу с 1 марта 2024 г. вместо утратившего силу ведомственного
постановления от 06.02.2024 № 12 «Об установлении
предельных минимальных цен» (действовало с 8 по 29 февраля т.г.), сохранив без изменений предельные минимальные цены на мясо и ряд ценовых позиций на молочную продукцию. Как сообщили в Минстройархитектуры, за 2021-2023 годы количество объектов сверхнормативного незавершенного строительства в стране сократилось на 75%. В 2021 году их было 4465, а на 1 января текущего года стало 1118. Непосредственно в 2023 году количество таких объектов сократилось на 36,8%.
Новости 1768 - 1773 из 9681
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|