Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
С подробной информацией о том, кто должен представить налоговую декларацию за 2023 год, а также с формой и порядком ее заполнения можно ознакомиться по ссылке: https://www.nalog.gov.by/actual/predstavlenie-declaratii-podohodny/. Уплатить подоходный налог с физических лиц, исчисленный на основании представленной налоговой декларации физическому лицу необходимо не позднее 3 июня 2024 г. МВД напоминает гостям столицы и других регионов нашей республики, что по общему правилу иностранцы, прибывшие в нашу страну, обязаны в течение 10 суток зарегистрироваться в органе регистрации (подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел) по месту фактического пребывания в Беларуси. Новые требования приняты
постановлением Госстандарта от 4 мая 2023 г. № 33 «О требованиях к определению количества фасованного товара», которым утверждено
Положение об установлении требований к определению количества фасованного товара, правилам его указания на упаковке, при производстве (фасовании) и (или) реализации фасованного товара. Перейти с 1 января 2024 г. на применение упрощенной системы налогообложения вправе организации, у которых численность работников организации в среднем за первые девять месяцев 2023 года не превысила 50 человек и валовая выручка нарастающим итогом за эти девять месяцев составила не более 1 612 500 белорусских рублей. Уведомление о переходе на УСН представляется по форме согласно
приложению 36 к постановлению МНС от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей». Ошибочным является мнение некоторых работодателей, что инструкции по охране труда должна разрабатывать служба охраны труда (специалист по охране труда или специалист, на которого возложены соответствующие обязанности по охране труда). Указанная мера нетарифного регулирования распространяется также на товары, которые помещены под таможенные процедуры в Республике Беларусь до вступления в силу данного постановления и фактический вывоз которых за пределы Республики Беларусь в соответствии с таможенными процедурами осуществляется после вступления его в силу.
Новости 2254 - 2259 из 9699
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|